<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіоніввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.05.2018 4434

Возле Севастополя нашли затонувшую в 1909 году подлодку Камбала

На дне близ Севастополя обнаружили построенную в Германии для России в 1904-1906 годах подводную лодку Камбала. Она затонула в 1909 году на учениях Черноморского флота.  

На дне у берегов аннексированного Севастополя морская экспедиция в воскресенье, 6 мая, установила местонахождение кормы подводной лодки Камбала, затонувшей 29 мая 1909 года в ходе учений Черноморского флота. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института востоковедения РФ Виктор Лебединский, передает РИА Новости.

“Курсанты Нахимовского училища это место вычислили, а мы с помощью бокового гидролокатора сегодня это место установили, так как оно было за долгие годы потеряно“, - отметил он.

Лебединский уточнил, что корма лодки находится на траверсе бухты Круглая на глубине 62 м с возвышением над грунтом три метра. “Планируется изучение объекта с помощью глубоководных роботов“, - добавил он.

По словам ученого, инцидент с Камбалой стал “первой катастрофой в истории подводного флота России“. Она была одной из трех крупных подводных лодок, которые были построены в Германии для России в 1904-1906 годах.

Габариты Камбалы составили 40 на три метра. Подводная лодка затонула после того, как столкнулась с российским линейным кораблем Ростислав у входа в Южную бухту Севастополя.

В результате случившегося Камбала была разрезана на две части и затонула на глубине более 60 м, погибли три офицера и 17 матросов, рассказал Лебединский.

Как сообщается, летом 1909 года носовая часть подводной лодки с находящимися в ней телами 15 подводников подняли на поверхность. 12 погибших моряков похоронили на военном кладбище Севастополя, на могиле был сооружен памятник с использованием боевой рубки Камбалы, добавил ученый.

Оценка материала:

5.00 / 2
Возле Севастополя нашли затонувшую в 1909 году подлодку Камбала 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
07.05.2018 4434
Еще материалы раздела «Суспільство»