НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
25.11.2009 15163

Сколько украинские фармацевты заработали на панике

В первые числа ноября, на пике ажиотажного спроса, продажи лекарств выросли более чем в полтора раза. По словам директора исследовательской компании Proxima Research Сергея Ищенко, реализация препаратов для лечения и профилактики респираторных заболеваний увеличилась еще больше: продажи оксолиновой мази, арбидола, жаропонижающих средств выросли в несколько раз.  


Основная причина — не эпидемия, а панические настроения украинцев. Даже сегодня люди приходят в аптеки и закупают препараты — не потому, что это необходимо, а про запас. Ажиотажный спрос обеспечил игрокам фармрынка неплохую выручку: по состоянию на середину ноября эпидемия принесла продавцам медпрепаратов более 500 млн грн.

 

В разгар паники с аптечных полок сметали все, что можно использовать для профилактики и лечения респираторных заболеваний. К примеру, только с 26 октября по 1 ноября продажи амизона (противовирусное средство отечественной разработки) выросли практически в пять раз. Суточное потребление арбидола и оксолиновой мази в аптечных сетях увеличилось в шесть раз. Продажи медицинских масок в последнюю неделю октября выросли в 28 раз. А в первых числах ноября, после исчезновения с прилавков аптек медицинских масок, пятикратно увеличился спрос на марлевые бинты.

Ажиотаж спровоцировал рост цен. 30 октября Кабмин принял постановление № 1154, которым установил граничные цены на отдельные лекарственные средства и медицинские изделия. Одновременно проверками аптек занялся АМКУ: к 9 ноября комитет возбудил дела в отношении 72 субъектов фармрынка по подозрению в завышении цен на медпрепараты. Не остались в стороне и налоговики: в результате проверок, которые начались 30 октября, к 12 ноября сотрудники ГНАУ выявили 1465 нарушений налогового законодательства, оштрафовав нарушителей почти на 6 млн грн и изъяв из незаконного оборота медпродукции на сумму 17,3 млн грн. Правда, сами фармацевты склонны списывать все нарушения на авральный режим работы аптек во время всеобщей паники. Дескать, когда количество посетителей вырастает в десять, а то и в сто раз, не нарушить ни одного из тысяч нормативов, регламентирующих деятельность аптечной розницы, практически нереально.
Чтобы обеспечить аптеки противогриппозными и противовирусными препаратами, крупнейшие отечественные производители наладили круглосуточное производство таких лекарственных средств, как противовирусные амизон и амиксин, а также иммуномодуляторов. Фармкомпания «Здоровье» даже начала выпускать «Тамивир» — аналог швейцарского противовирусного «Тамифлю» (озельтамивира), эффективного при лечении начальных стадий гриппа A/H1N1.

Правда, отечественные производители лекарственных препаратов не афишируют свои доходы, полученные за три недели ажиотажного спроса. Скорее всего, на долю украинских фармкомпаний приходится значительно меньше половины из тех 500 млн грн, на которые увеличилась выручка аптек в октябре–ноябре.

К примеру, установленная правительством предельная стоимость отечественных амиксина и амизона составляет соответственно 55 грн и 15 грн за упаковку. Розничная стоимость наиболее эффективного в борьбе с A/H1N1 ингибитора нейраминидазы озельтамивира — 350 грн. Для сравнения: заводская цена украинских аналогов — от 109 грн до 114 грн.
Не удивительно, что доходы швейцарской группы компаний Roche от продажи «Тамифлю» (озельтамивира) за девять месяцев 2009-го выросли на 362% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до CHF2 млрд. Производитель прогнозирует, что в 2009-м продажи препарата превысят CHF2,7 млрд. А французская компания Sanofi-Aventis планирует заработать на продаже вакцины против гриппа A/H1N1 только в IV квартале 2009-го EUR500 млн.

Однако, по мнению Сергея Ищенко, в долгосрочной перспективе производители и продавцы лекарственных препаратов от паники вокруг эпидемии гриппа не выиграют ровным счетом ничего. По мере угасания ажиотажного спроса продажи медикаментов упадут даже ниже доэпидемиологического уровня. Таким образом, по итогам IV квартала 2009-го оборот отечественного фармрынка выйдет практически на те показатели, которые аналитики прогнозировали еще до начала эпидемии.

Более того, в феврале 2010-го, когда в Украине прогнозируют следующий пик эпидемии, население воспользуется купленными впрок лекарствами, срок действия которых в среднем составляет два года. В таком случае аптеки могут и вовсе не дождаться покупателей.
Подобная ситуация характерна не только для Украины. Упомянутый ранее Roсhe ожидает падения продаж «Тамифлю» с CHF2,7 млрд в 2009-м до CHF700 млн в 2010-м, хотя, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пик заболеваемости гриппом A/H1N1 придется как раз на зимний период следующего года.

Впрочем, в 2009-м оборот как мирового, так и украинского фармрынка продемонстрирует значительный рост по сравнению с 2008-м. По данным исследовательской компании «Морион», уже за девять месяцев этого года розничные продажи лекарственных средств достигли 11,5 млрд грн. По итогам 2009-го розничный рынок вырастет на 27–30% относительно 2008-го, когда оборот розницы составил 13,1 млрд грн.

 

Анна САЙЧЕНКО, Контракты

Оценка материала:

3.14 / 7
Сколько украинские фармацевты заработали на панике 3.14 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
25.11.2009 15163
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»