НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
08.05.2018 1538

В Китае пожизненно заключили возможного преемника Си Цзиньпина

Суд признал 54-летнего Сунь Чжэнцая виновным в коррупции и получении взяток, которые чиновник брал, используя свое служебное положение. Сунь Чжэнцай получил пожизненный срок за коррупцию.  

В Китае суд в городе Тяньцзинь приговорил к пожизненному заключению экс-члена политбюро ЦК Коммунистической партии Китая и секретаря парткома города Чунцина Сунь Чжэнцая. Об этом во вторник, 8 мая, сообщает телеканал CNN.

В частности, суд признал 54-летнего мужчину виновным в коррупции и получении взяток, которые чиновник брал, используя свое служебное положение.

"Следствие установило, что в 2002-2017 годах Чжэнцай получил взяток на $27 млн как наличными, так и в виде имущества. Чиновник признал свою вину и раскаялся, добавив, что не будет обжаловать приговор суда", - говорится в сообщении.

По данным телеканала, Чжэнцай рассматривался в качестве преемника действующего председателя КНР Си Цзиньпина. Как сообщается, в октябре 2017 года стало известно, что с 2013 года власти Китая наказали около 1,34 млн чиновников, уличенных в коррупции.

По данным центральной комиссии Компартии Китая, из них 648 тыс. чиновников являются выходцами из сел и поселков, чьи преступления относятся к мелкой коррупции.

Всего проверки прошли в 155 тыс. партийных организациях (почти 95% всех структур партии).

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае пожизненно заключили возможного преемника Си Цзиньпина 5.00 5 1
Політика / Світ
08.05.2018 1538
Еще материалы раздела «Світ»