<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.11.2009 13792

Экономика постепенно выходит из кризиса

Хорошие новости: в III квартале 2009 года темпы спада ВВП уменьшились до 15,9% (в II кв. падение достигало 17,8%; в I кв. — 20,3%). А в октябре даже наметился рост в промышленности: предприятия увеличили выпуск продукции на 5% по сравнению с предыдущим месяцем (в сентябре прирост составлял только 1,9%).  


Однако это не значит, что процесс восстановления экономики ускоряется. Быстрое увеличение производства в октябре связано с сезонными факторами. В последние пять предкризисных лет (2003–2007 гг.) рост в промышленности в этот период составлял в среднем 7,8% (к предыдущему месяцу), тогда как в сентябре — только 1,9%.

Более того, восстановление пока остается хрупким. Основной локомотив роста сейчас — спрос на продукцию украинских компаний на внешних рынках. Среди лидеров восстановления больше всего экспортно ориентированных отраслей. По итогам октября наилучшие результаты показали пищевая промышленность (+15,7% к уровню сентября), металлургия (+7,3%), крупнотоннажная химия (+7%), а также производство машин и оборудования (+6,1%). «В последние месяцы резко вырос спрос на вагоны со стороны российских частных железнодорожных перевозчиков. В результате для некоторых украинских предприятий среднемесячный объем выпуска вагонов в Украине в четыре раза превысил уровень объема продукции, произведенной весной этого года», — отмечает Егор Самусенко, аналитик инвестиционной компании «Конкорд Капитал».
В то же время внутренний спрос уменьшается. Розничный товарооборот в Украине продолжает сокращаться, хотя темпы падения замедляются. В январе–октябре объем продаж в рознице составил 83,8% от аналогичного периода предыдущего года, тогда как в январе–июне он достигал 84,8%, в январе–марте — 88,5%. Уменьшение товарооборота примерно соответствует масштабу сокращения доходов населения (в I кв. реальный располагаемый доход уменьшился на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го, в II кв. — на 8,3%).

Еще один тревожный сигнал — сокращение инвестиций. Приток капитала из-за рубежа снова снизился. В III квартале прирост прямых иностранных инвестиций составил всего $625,9 млн (в II кв. — $1439,1 млн, в I кв. — $803,2 млн). Продолжает уменьшаться и общая сумма вложений в основной капитал. В январе–сентябре она была равна 56,3% от уровня минувшего года (в январе–июне — 56,7%; в январе–марте — 60,5%).

Недостаток инвестиций будет замедлять восстановление экономики и даже может спровоцировать очередной спад, считает Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ. Чтобы избежать этого, Нацбанк стремится увеличить кредитование экономики. В частности, регулятор разблокировал активные операции для банков, получивших рефинансирование. «Готовится решение по процентной политике, будет расширен перечень имущества, принимаемого в залог», — заявил 16 ноября Валерий Литвицкий.

Впрочем, эти меры не помогут значительно увеличить кредитование экономики в ближайшие месяцы, а возможно, и до конца следующего года. Во-первых, большинство финучреждений не располагает ресурсами для увеличения кредитного портфеля. За сентябрь общий объем депозитов в банках сократился на 0,4%, за октябрь — еще на 0,3% (до 317,1 млрд грн). Кроме того, банки вынуждены отвлекать средства на формирование резервов под проблемную задолженность, объем которой продолжает расти (по состоянию на 01.10.2009 она составляла 54,8 млрд грн, или 7,1% кредитного портфеля). А возможности самого НБУ предоставлять средства на кредитование экономики ограничены — регулятору нужно следить за размером денежной массы, чтобы сдерживать инфляцию и предотвращать скачки валютного курса.

Во-вторых, финучреждения крайне ужесточили кредитную политику. «Сейчас банки кредитуют очень избирательно. Многие компании, которые раньше оценивались как вполне надежные заемщики, не могут получить доступ к кредитам, поскольку их финансовое положение ухудшилось. А у банков есть альтернативный способ вложения средств — государственные облигации с доходностью выше 20% годовых», — констатирует Анастасия Головач, аналитик ИК «Ренессанс Капитал Украина». Существенное увеличение кредитования, которое поддержит экономический рост, станет возможным лишь после восстановления доверия к финструктурам со стороны населения. Если возрастет объем депозитов, банкиры начнут выдавать кредиты.

 

Константин КРАВЧУК, Контракты

Оценка материала:

4.00 / 6
Экономика постепенно выходит из кризиса 4.00 5 6
Бізнес / Економіка
25.11.2009 13792
Еще материалы раздела «Економіка»