<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Світ
10.05.2018 867

США ввели санкции против оборонных предприятий РФ и ряда других стран

Официальный Вашингтон объявил о введении с 10 мая пакета санкций против компаний и организаций оборонного сектора.

А также физических лиц из России, Китая, Египта, Ирана, КНДР, Сирии, Турции и ОАЭ из-за продажи оружия и оборудования, которые могут использоваться для изготовления оружия массового поражения.

Документ доступен в открытом доступе, впрочем в Государственном реестре будет обнародован в четверг, сообщает Укринформ.

"Установлено, что ряд иностранных (юридических и физических – ред.) человек занимаются деятельностью, которая является основанием для применения мер в соответствии с разделом 3 Закона о нераспространении в Иране, Северной Корее и Сирии", - говорится в документе.

В санкционном списке указаны 28 лиц, организаций и компаний, которые были вовлечены в распространение компонентов оружия массового поражения. Шесть из них относятся к России:

- 183-й Гвардейский зенитно-ракетный полк;

- Конструкторское бюро приборостроения в городе Тула;

- Гатчинский Учебный центр зенитно-ракетных войск;

- Главное разведывательное управление ГШ России;

- 18-й Центральный научно-исследовательский институт в Курске;

- Научно-производственный концерн "BARL".

Под ограничение также попадают подчиненные этим организациям и структурам подразделения, дочерние предприятия и компании.

Как сообщал Укринформ, в среду, 9 мая Государственный департамент США ввел санкции против организации "Рособоронэкспорт", которая также была причастна к нарушениям эмбарго поставки компонентов для оружия массового поражения Ирану, Северной Корее и Сирии.

Оценка материала:

5.00 / 3
США ввели санкции против оборонных предприятий РФ и ряда других стран 5.00 5 3
Політика / Світ
10.05.2018 867
Еще материалы раздела «Світ»