НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.05.2018 8109

Из Украины в Венгрию и Словакию речное течение несет гору мусора

Словаки сетуют, что в Украине "не могут решить даже вопрос с перевозкой пассажиров, не то, что с сортировкой отходов".  

С территории Закарпатской области Украины в Венгрию и Словакию речное течение несет гору мусора, который состоит преимущественно из пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов. Мусор уже перекрыл реку Бодрог. Об этом сообщают венгерские и словацкие СМИ, пишет mukachevo.net.

Пластиковый затор на водоеме сейчас уже составляет 100-200 метров в длину и постоянно растет.  Бодрог - приток реки Латорицы, которая несет свои воды из Закарпатья через территорию Словакии и Венгрии. Поэтому местные экологи предполагают, что мусор приплыло именно из Украины.

“Такого мы не видели лет 30. Затор из пластика в настоящее время имеет 100-200 метров в длину и постоянно растет. Сейчас он находится в устье Бодрог, а дальше двинется в сторону Венгрии“, - говорит один из местных активистов.
258c4388e261d18a6e11ef4de81b7684

Петер Часар, который опубликовал фотографии в соцсети, сетует, что в Украине “не могут решить даже вопрос с перевозкой пассажиров, не то, что с сортировкой отходов“. Если в ближайшие дни пойдут дожди и поднимется уровень воды, то нашествия мусора Венгрии не избежать. “В таких случаях мы всегда сообщаем об этой проблеме в Национальное управление водного хозяйства.

Такое скопление бытового мусора случается нередко, и особенно во время наводнений. В этом случае, в зависимости от объема и природы загрязнения, будут определяться возможности и режимы очистки реки и берегов от мусора “, - сказал сотрудник охраны водных ресурсов Иштван Ковач.

Напомним, в 2015 году в Венгрию также приплыли сотни тонн мусора из Закарпатья. И даже - мертвые свиньи. Из пластиковых бутылок, которые приплывают из Закарпатья, венгры строят лодки, и устраивают соревнования, цель которых - привлечь внимание к защите окружающей среды.


Оценка материала:

3.75 / 4
Из Украины в Венгрию и Словакию речное течение несет гору мусора 3.75 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
10.05.2018 8109
Еще материалы раздела «Суспільство»