НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.05.2018 4042

Астрономы рассказали о смерти Солнца

От Солнца останется туманность. Ученые спрогнозировали этапы умирания нашей звезды.  

Ученые знают, что наше Солнце "умрет" примерно через 10 миллиардов лет, но они не были уверены в том, что знают дальнейшую историю эволюции остатков нашей звезды. Однако теперь исследователи смогли "заглянуть в будущее" нашего светила намного дальше, чем прежде, и выяснить дальнейшую судьбу Солнца после окончания его жизненного цикла в качестве активной звезды.

Международная команда астрономов под руководством профессора Альберта Зейлстры (Albert Zijlstra) из Манчестерского университета, Великобритания, прогнозирует, что Солнце превратится в массивное кольцо из светящихся газа и пыли, известное как планетарная туманность.

Планетарная туманность является широко распространенным этапом жизненного цикла звезд, на котором совершается переход из фазы красного гиганта в дегенерационную фазу белого карлика. Однако в течение многих лет ученые не были уверены, что Солнце в нашей Галактике пойдет по этому эволюционному пути – считалось, что Солнце не обладает достаточной массой, чтобы сформировать видимую планетарную туманность.

Для выяснения "судьбы" остатков нашего светила после его гибели команда Зейлстры разработала новую компьютерную модель, которая прогнозирует жизненный цикл звезд. Эта модель показала, в отличие от предыдущих моделей, что даже звезды с относительно небольшими массами, такие как наше Солнце, способны формировать планетарные туманности.

На самом деле, масса Солнца является практически «граничной» для формирования видимой планетарной туманности, поскольку звезды с массами на несколько процентов меньше массы нашего светила уже оказываются неспособными формировать такие структуры, выяснили Зейлстра и его коллеги. Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Оценка материала:

5.00 / 3
Астрономы рассказали о смерти Солнца 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
10.05.2018 4042
Еще материалы раздела «Суспільство»