НОВИНИ ДНЯ: У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
11.05.2018 1008

Какие светильники подходят для ванной комнаты

Комната со своеобразным микроклиматом требует грамотно спланированной системы освещения. Подойдет не каждый светильник в ванную, ведь здесь частые перепады температуры, повышенная влажность и особые требования к характеру свечения.

Основные требования, которые стоит учесть перед покупкой:

  1. безопасность;
  2. яркость;
  3. дизайн.

Конструкция осветительных приборов для ванной

Влага и электричество – опасный союз. Светотехника должна быть добротной сборки, с безупречно изолированными токоведущими элементами, полностью закрытым плафоном. Степень герметичности отражает маркировка IP. Чем выше этот параметр, тем ближе к источнику воды может находиться светильник.

Но, если квадратура ванной позволяет, можно устанавливать люстры-подвесы для декора. Более рациональными все же остаются модификации, предложенные на странице  https://g9.com.ua/svetilniki-dlya-vannoj.

Современные производители предлагают абсолютно безопасные светильники для ванной в Киеве разного исполнения:

  • зеркала с интегрированной или обособленной (накладной) подсветкой;
  • настенные модели с выключателями и без;
  • потолочные плафоны и люстры.

По способу монтажа это могут быть врезные и накладные устройства, рассчитанные для установки на любую горизонтальную/вертикальную поверхность.

В ванной комнате благоприятные условия для развития коррозии, грибков. Поэтому, выбирая светильник в ванную, изучите состав конструкции, особенности обработки материалов, восприимчивых к этим разрушительным процессам. Антикоррозионное покрытие металла, антибактериальная пропитка текстиля абажуров, термоустойчивость стекла плафонов – подтверждение высокого качества светотехники.

Яркость и цвет светильников

Несмотря на то, что в ванной пользователи выполняют кропотливые ежедневные процедуры (бритье, нанесение макияжа и пр.), светотехника здесь не должна быть излишне интенсивного свечения и слепить глаза. Ничто не должно нарушать комфортного восприятия.

Мощность светильников варьируется в пределах 20-30 Вт/м2 для галогенных и обычных ламп, 6-9 Вт/м2 для LED-модулей. Для помещений со светлой отделкой рекомендованы устройства меньшей яркости, для интерьера в темных тонах – наибольшей мощности. Это правило основано на способности темного цвета поглощать часть излучения.

Выбирая светильники для ванной в Киеве, учитывайте характер их свечения и цвет плафона. Прозрачный колпак полноценно передает яркость ламп, матовый – рассекает поток, делает его более мягким и комфортным. Модели с хрустальными подвесами или узорами на плафонах немного искажают оттенки, формируют отблески и переливы в световой картинке. Это допустимо, если в комнате есть вспомогательные источники локальной подсветки около зеркала.

tochechnye-svetilniki-dlia-vannoi-komnaty_11.05.18_1

Особенности выбора

Дешевые пластиковые плафоны могут испортить вид самого стильного интерьера. Подобрать недорогие, но безупречные по дизайну светильники для ванной поможет интернет-магазин g9.com.ua. Для ванной комнаты подойдут визуально легкие, чистые  светлые приборы освещения, выполненные в модерновом или классическом стиле. Причудливость форм, матовое стекло, наличие легкого декора избавит от ощущения чрезмерной стерильности и монотонности.

Оценка материала:

5.00 / 2
Какие светильники подходят для ванной комнаты 5.00 5 2
Прес-релізи / Будівельна
11.05.2018 1008
Еще материалы раздела «Будівельна»