НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
11.05.2018 1045

Чудеса политической борьбы: где-то там, в далекой жаркой Малайзии…

Невероятная и даже вроде единственная в своем роде история разворачивается сейчас в тропической и очень быстро развивающейся Малайзии. На только что состоявшихся всеобщих парламентских выборах там впервые в истории страны поменялась власть - к ней сенсационно прорвалась коалиция оппозиционеров. Которую возглавляет (ахтунг!) 92-летний и весьма знаменитый в регионе политик Махатхир Мохаммад.

Сенсация не только в его возрасте. Главный шок в том, что Махатхир сам был во главе страны с 1981 по 2003 год и правил железной рукой. Во главе той самой правящей группировки, которую он сейчас со своими товарищами только что отстранил от власти.
Со времени обретения незавимости от Британии в 1957 году в этой богатой ресурсами стране в Юго-Восточной Азии непрерывно правил некий как бы многопартийный альянс, сформированный по корпоративному принципу. Только не по профессиональному, а национальному. Во главе альянса - партия малайцев, а к ней на правах младших партнеров примыкают партия китайцев и партия индийцев, представляющих основные группы населения. В альянс входят и еще некоторые вспомогательные группы. Все вопросы полюбовно решались в междусобойчике, оппозиция не предполагалась в принципе. Хотя выборы в стране все же, как оказалось, имеют место, как гнилое наследие британского господства.
Махатхир был одним из идеологов чисто авторитарной системы управления: с опорой на нее он 22 года был правителем, осуществлявшим классическую "диктатуру ради экономического развития". В стиле соседнего Сингапура, только с существенно более замедленными, хотя и достаточно внушительными результатами. По крайней мере я каждый раз, приезжая в Малайзию, замечал в ней огромные перемены к лучшему - в плане материальной культуры, конечно. Экономика, например, растет там на 6 процентов в год.
Махатхир жестко пресекал оппозицию везде - своего потенциального преемника, например, он засадил в тюрьму по обвинению в содомии. Но потом был вынужден уйти как бы на покой - в правящем альянсе тоже подросли зубастые волки. И вот старик снова пошел в прорыв. Во главе оппозиции! С весьма убедительными обвинениями властей в коррупции! С популистским обещанием отменить весьма непопулярное повышение налогов. С угрозой пересмотреть кое-какие инвестиционные проекты с Китаем, который в последнее время очень серьезно залез в экономику Малайзии. С обещанием ликвидировать недавний закон о наказании за "ложные новости", с помощью которого прессовали врагов режима. Как когда-то делал и сам железный Махатхир.
Короче, это как Мугабе - ну, если бы тот в нынешнем преклонном возрасте вдруг потребовал демократических перемен в Зимбабве. И вернул себе власть во главе демократической оппозиции. Хотя, конечно, разница есть - Мугабе был просто примитивный людоед, а жестокий Махатхир вывел Малайзию к порогу включения в категорию зажиточных стран. Но все равно, товарищи, есть еще на свете чудеса!
Автор: Василий Головнин, блогер

Оценка материала:

5.00 / 3
Чудеса политической борьбы: где-то там, в далекой жаркой Малайзии… 5.00 5 3
Політика / Україна
11.05.2018 1045
Еще материалы раздела «Україна»