НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.05.2018 2472

Анкара назвала дату запуска газопровода в обход РФ

Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому газ будет поставляться в страны ЕС в обход России, введут в эксплуатацию 12 июня.

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, сообщает Anadolu.

В церемонии ввода TANAP в эксплуатацию примут участие президенты Турции и Азербайджана - Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев, главы и министры других стран, сказал Албайрак.

По его мнению, реализация проекта TANAP – показатель сильного лидерства, долгосрочной политики и стабильности.

Глава Минэнерго сообщил также, что нынешним летом Турция приступит к глубоководному бурению в Средиземном море.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Оценка материала:

5.00 / 2
Анкара назвала дату запуска газопровода в обход РФ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
12.05.2018 2472
Еще материалы раздела «Економіка»