<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
13.05.2018 3136

Понимающие люди, или Прокурор не добавит

Два года генпрокурорства Юрия Луценко характеризуют действующую власть, пожалуй, даже ярче, чем четыре года президентства Петра Порошенко, потому что президент – это про власть вообще, а генпрокурор – про справедливость. Главный вопрос, из-за которого четыре года назад страна встала на уши, так и не решен, к его решению даже не приблизились.

У нас этот вопрос часто звучит очень конкретно: кто ответил за избиение и убийства людей? Но суть его глубже: как больше не допустить, чтобы государство превращалось в частную лавочку по обслуживанию интересов нескольких тысяч семей? Именно защита интересов Семьи и приближенных к ней семей сделали возможными избиение, расстрелы, а затем и вторжение агрессора, поставив под удар независимость страны. Ответов нет даже на «малый» вопрос, что уж говорить о большом.

Между тем Юрий Луценко шел на свою должность с энтузиазмом, видимым желанием и искренне хотел всех приятно удивить. Что-то вроде «я покажу как управлять государством» Владимира Гройсмана, только без винницкой провинциальной наивности. Луценко не собирался проигрывать, он шел побеждать, доказывать свою политическую состоятельность, чтобы затем в ранге триумфатора побороться за новые высоты: премьерскую и, чем черт не шутит, президентскую. Фирменная внешняя легкость Луценко должна была работать на контрасте с серьезными результатами. Результат налицо: легкость осталась легкостью, а амбиции придется оставить, причем, похоже, навсегда.

Вины самого генпрокурора тут немного: битвы с хорошо эшелонированной системой в одиночку не выигрывают. Да и задача ломать не стояла, нужно было лишь сделать ее своей, БПП-friendly, и в этом отношении, кажется, все получилось.

В международный оборот прочно вошло выражение Putinfersteher, так называют тех, кто готов выслушать и понять Путина, дать ему шанс. У нас таким отходчивым и понимающим стал Юрий Луценко, которому досталось от системы, но он зла не затаил. Очень характерно, как выяснили расследователи из команды Дениса Бигуса, что на работе в прокуратуре остались все те, кто лепил против бывшего главы МВД дело по поручению Януковича и кого он со скамьи подсудимых проклинал последними словами. Некоторые даже пошли на повышение. И за этим стоит не великодушный отказ от мести, а вот эта демонстративная готовность войти в положение и дать шанс.

Совсем не уверен, что подобным образом со своими обидчиками поступил бы, например, Арсен Аваков, но разве нынешнее Министерство внутренних дел функционирует не на тех же принципах понятия и принятия старых прожженных кадров? Они у нас все, начиная с президента, Systemversteher’ы, знатоки и пользователи системы, не склонные к ее разрушению, что совсем не исключает некоторых шагов по апгрейду, которые пытаются скормить обществу под этикеткой коренных преобразований. Получается неубедительно и все больше похоже на издевку.

Сьюзен Глассер, одна из ведущих знатоков Белого дома среди американских журналистов, расспросила своих коллег, что, по их мнению, дает ключ к пониманию Дональда Трампа. Ко всеобщему согласию оказалось, что ничего нового нынешний президент США не делает и не говорит. Все свои позиции он давным-давно обозначил в своих старых многочисленных выступлениях и интервью, которые он раздавал, еще не будучи политиком и не собираясь занять главный пост в стране. Сейчас он воплощает в жизнь свои убеждения, которые звучали забавно в устах экстравагантного миллиардера-шоумена, но шокируют в исполнении главы государства.

Наши ведущие деятели для нас давно не сюрприз. Больше того, у них была возможность стать сюрпризом, вопреки всему, что мы о них знали, и побороться за более достойное место в истории. Они этой возможностью не воспользовались. Вопрос справедливости по-прежнему Украину не отпускает. И он сам не рассосется.

За справедливость, что ли.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 6
Понимающие люди, или Прокурор не добавит 5.00 5 6
Кабінет директора / Вечірня горілка
13.05.2018 3136
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»