<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Політика
Україна
14.05.2018 1090

В Минсоцполитики рассказали, что будет с льготами участников АТО в связи с ООС

Участники Антитеррористической операции не потеряют ни своего статуса, ни льгот в связи с завершением АТО и началом Операции объединенных сил.

Об этом сообщил главный специалист отдела социальной защиты ветеранов Министерства социальной политики Александр Курий.

 

"Законом не предусмотрено статуса "участник АТО". Все лица, принимавшие участие в боевых действиях, имеют статус участника боевых действий, инвалида войны, а члены погибших участников получают статус члена семьи погибшего ветерана войны. Поэтому в связи с завершением АТО никакие статусы участников не изменятся", - сказал он.

По словам Курия, такие же статусы будут иметь и лица, задействованные в проведении Операции объединенных сил.

"Лица, которые являются ветеранами войны, имеют право на определенные льготы, закрепленные ст. 12 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Там в перечне 22 пункта, включая те, что ежегодно до 5 мая участникам боевых действий выплачивается разовая денежная помощь в размере, определяемом Кабинетом министров", - сказал Курий.

Он также добавил, что сейчас количество участников боевых действий из числа атошникив составляет примерно 335 тысяч человек, из которых около 80% – это военнослужащие ВСУ.

"Завершилась одна операция, началась другая, но на статус или льготы участников боевых действий, ветеранов войны это не повлияет никак", - сказал Курий.

Он также отметил, что речь не идет о возможном сокращении каких-то льгот.

"Речь может идти только о каких-то дополнительных льготах, если будет соответствующее решение власти", - подытожил Курий.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минсоцполитики рассказали, что будет с льготами участников АТО в связи с ООС 5.00 5 1
Політика / Україна
14.05.2018 1090
Еще материалы раздела «Україна»