НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.05.2018 2527

Почему наши люди – мастера спорта по выполнению инструкций

Постоянно слышу от своих друзей бизнесменов про то, что в стране катастрофически не хватает людей, способных самостоятельно взять направление и довести его до какого-то высокого результата. Дескать, подавляющее большинство сотрудников приходят на работу и сидят в ожидании детальных инструкций, что делать. Дескать, я быстрее сам сделаю, чем буду разъяснять, что сделать.


Раньше я и сам нервничал по этому поводу, пока не осознал одну вещь, которой хочу с вами поделиться.
У меня четверо детей и, хоть я и такой себе папа, я по жизни очень наблюдательный человек. Я наблюдаю, как формируется картина мира ребенка. Примерно к трем годам жизни ребенка он начинает осознавать, что его жизнь это сплошная череда инструкций, выполняя которые ты получаешь поощрения, а не выполняя – наказание.
Вот тебе пора уже в садик, мама говорит ложись спать пораньше, не забудь почистить зубы, переодеть пижаму и сходить в туалет. Утром встань вовремя, соверши гигиенические процедуры и поехали в садик.
В садике примерно 6 часов в день следуй инструкциям воспитателей – и будет тебе счастье. Это 240 дней в день по 6 часов, примерно 1500 часов в год, и так еще три года.
Затем, ребенок попадает в школу, там количество инструкций увеличивается, теперь нужно не только выполнять их на месте, но и забирать их домой, делая домашние задания. Везде поощряется индивидуализм, списывать у соседа плохо, давать списывать другому – еще хуже. Важен ТВОЙ результат, а не результат социальной группы.
В Фейсбуке Vladyslav Rashkovan он часто пишет о том, как устроена школа в США и если внимательно почитать, можно очень сильно увидеть различия в уровне самоорганизации, самодисциплины и поощрении коллабораций с другими и групповыми заданиями.
У нас же воспитывается нация единалов.
Итак школа, 11 классов это примерно 22 тысячи часов за 11 лет. Итого, у нас уже 26 тысяч часов выполнения инструкций.
Поступили в институт? Поздравляем, давайте прибавим еще 8 тысяч часов и получим 34 тысячи часов.
Помните правило, чтобы мастерски овладеть навыком, необходимо потратить 10 000 часов. Так вот, мы все трижды мастера спорта в навыке выполнения инструкций.
А потом выпускной и на тебе, ты теперь свободный человек, сам хозяин своей судьбы – вперед, друг, строй свою жизнь сам.
Понятное дело, что люди приходят на работу и ожидают продолжения – новых инструкций и правил.
Мы не вправе укорять людей за это, вся наша система строится, чтобы это работало как часы. Очень мало людей выбились из системы, то ли у них был большой стресс в жизни из-за жизненных обстоятельств, то ли чувство бунтарства было сильно развито и они сошли в середине пути, то ли что-то другое вызвало "сбой системы".
Поэтому, если Вы ищете людей, которые способны самостоятельно принимать решения, развивать идеи в неожиданных направлениях – ищите " засбоивших" – их немного.
А наша задача, как родителей – не дать нашим детям провести 34 тысячи часов в устаревшей системе координат.
Поделитесь постом с другими родителями, интересно и их мнение тоже.
Автор: Давид Арахамия, бизнесмен, волонтер, блогер

Оценка материала:

5.00 / 3
Почему наши люди – мастера спорта по выполнению инструкций 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
14.05.2018 2527
Еще материалы раздела «Суспільство»