<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології
26.11.2009 19681

Домен .укр начнет функционировать уже через 2-3 месяца

Представители Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) расставили большую часть точек над «і» в вопросе будущего и настоящего кириллического домена «.укр».

domen

 

16 ноября по Интернет-сообществу поползли слухи о том, что кто-то подал заявку в Корпорацию Интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN) на регистрацию кириллического домена .укр. Однако никто из уважаемых экспертов и знатоков рынка не обладал информацией о том, кто является инициатором этой процедуры.

Многие эксперты предполагали, что это дело рук харьковского ООО «Центр интернет-имен Украины», которое уже более года предоставляет возможность регистрации имен в доменной зоне .укр, правда для их полноценного функционирования у пользователей должно быть специализированное программного обеспечение.

Все происшедшее обрастало скандалами, сплетнями и домыслами. И лишь сегодня точно стало известно, откуда «растут ноги» у этой заявки. Сегодня, 26 ноября, на пресс-конференции в Киеве, представители УСИЦ заявили, что именно они подали заявку в ICAAN.

По словам директора УСИЦ, Юрия Гончарука, в ICANN подан полный объем требуемых документов, кроме того не существует никаких технических вопросов, которые бы не позволяли зарегистрировать подобный кириллический домен. «Все это позволяет предположить, что уже в феврале — марте 2010 года в интернете начнет функционировать новая корневая зона .укр», — заявил Юрий Гончарук.

Ранее целый ряд экспертов заявлял, что согласно правил нелатинических доменов,  хотя бы одна из букв в домене должна отличаться по написанию от латинской.
По мнению Юрия Гончарука уже через три года не менее 10% всех доменов из зоны «.ua» будут продублированы в зоне «.укр». «И это мой пессимистический прогноз», — отметил эксперт.

Оценка материала:

4.33 / 9
Домен .укр начнет функционировать уже через 2-3 месяца 4.33 5 9
Бізнес / Технології
26.11.2009 19681
Еще материалы раздела «Технології»