НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.05.2018 3673

День вышиванки 2018 в Украине: дата, история и традиции праздника

17 мая в Украине отмечают патриотический народный праздник.

Ежегодно, уже 12 лет подряд, в третий четверг мая в Украине отметят День вышиванки.

История праздника

Праздник “родился” в столице Буковины - Черновцах. Его в 2006 году инициировала студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк.

Как отмечала сама автор, на создание праздника ее вдохновил одногрупник, который часто носил вышиванки в качестве повседневной одежды. Леся предложила студентам хотя бы раз в год обязательно надевать вышитую сорочку, а дату выбрали произвольно. Ее идею поддержали студенты других факультетов, а потом и всех учебных заведений города. Впоследствии акция настолько понравилась людям, что надевать вышиванку раз в год стали во всех регионах Украины и праздник стал народным.

В 2010 году Леся Воронюк написала открытое письмо Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой присоединиться к акции, но ответа так и не получила.

В 2012 году появилась новая традиция - дарить маленькие вышиванки каждому рожденному в День вышиванки в Черновцах. Эта традиция прижилась во многих других регионах Украины.

Традиции Дня вышиванки

Сегодня в один из майских четвергов вышиванку надевают украинцы в каждом уголке Земли, чтобы вспомнить о своих корнях. К 2018 году День вышиванки отмечали украинские диаспоры в более чем 50 странах.

Праздник призван сохранить украинские национальные ценности, содействовать популяризации их среди молодежи и населения в целом. 17 мая 2018 года национальную украинскую одежду оденут и на работу, и в ВУЗ, и в школу, и просто на прогулку.

В День вышиванки проходят различные акции, например Парад вышиванок, который проводят с 2008 года в крупных городах и областных центрах Украины. В 2014 году был проведен всеукраинский фотоконкурс «Моя семья в вышиванке».

День вышиванки-2018: крупные акции в регионах  

Акция “День вышиванки – время Украины“. Для того, чтобы принять участие, необходимо быть зарегистрированным в Facebook и поучаствовать в прямых включениях, где рассказать, как празднуете День вышиванки.

Те же, кто сделают самый оригинальный и креативный стрим, получат в подарок часы от Kleynod. Всеукраинская акция “Рожденные в вышиванках” запланирована в 40 населенных пунктах не только в Украине, а с этого года и - в Канаде, Турции, Австралии, Хорватии, Таиланде. Каждому родившемуся в этот день малышу подарят его первую вышитую рубашечку.

Премьера документального фильма о вышиванках “Наследие нации” пройдет под открытым небом в центре столицы (арт-сквере имени Василия Слипака) на Подоле.

Двумя днями позже, 19 мая, в Киеве пройдет ХХ Марш вышиванок. Шествие начнется от Золотых ворот в 14.00, присоединиться могут все желающие.

Марш вышиванок ожидают и в Запорожье, Харькове, Одессе, Мариуполе. А во Львове проведут целый Фестиваль вышиванки, который закончится концертом участников АТО.

В Днепре 17 мая запланирован праздничный концерт, а также выставка-ярмарка вышиванок и других изделий ручной работы, мастер классы и фотозона. Здесь же планируют поставить рекорд по созданию гигантской вышиванки: “Самый большой вышитый в ручную орнамент на баннерной сетке“. Рекорд (размер полотна 3*18 м.) зарегистрируют 19 мая.

Оценка материала:

5.00 / 6
День вышиванки 2018 в Украине: дата, история и традиции праздника 5.00 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
15.05.2018 3673
Еще материалы раздела «Суспільство»