НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Бізнес
Економіка
27.11.2009 10:40 4615

Назревает новый финансовый кризис

Финансовые рынки охватила паника. Трудности у эмирата Дубай, еще не так давно бывшего одним из центров экономического бума, обострили у инвесторов всего мира опасения по поводу новой волны кризиса. Долги компаний Дубая достигли 80 млрд долларов. Рынки Европы и Азии 26 ноября были охвачены сомнениями относительно платежеспособности стран Персидского залива в целом, сообщает германская деловая газета Handelsblatt. Под особым давлением оказались компании с арабскими акционерами — такие, как Porsche, Volkswagen и Daimler. «Все, к чему имеют отношение инвесторы из арабских стран, продавалось», — описывает ситуацию на бирже во Франкфурте один из трейдеров. Эта ситуация напоминает прошлогоднюю, когда во время краха инвестиционного банка Lehman Brothers инвесторы искали спасения в гособлигациях. Государственный конгломерат Dubai World из ОАЭ попросил своих кредиторов заморозить долг на полгода, сообщила газета The Financial Times. В состав конгломерата входят госдеведлопер Nakheel (проекты World Islands и Palm Jumeirah) и DP World, владельца бывшего оператора портов P&O. Долг компании, который должен быть погашен в декабре, — более 4 млрд долларов. Просроченные долги Дубая и его компаний превышает 80 млрд. Для инвесторов такие новости стали настоящим холодным душем. Как заявил один из участников рынка, это «катастрофа доверия инвесторов». «Это шокирующая новость, потому что все ждали, что Дубай сможет погасить долговые обязательства», — приводит германское издание слова Шакила Сарвара из инвестбанка Sico. Несколько международных банковских структур, которые в последнее время начали выходить из фазы кризиса, поспешили отчитаться, что не понесут из-за Dubai World значительных потерь. Швейцарский Credit Suisse «не участвует там в существенных объемах», заявил представитель банка. В германских финансовых кругах распространяются данные, что Deutsche Bank не кредитовал дубайский конгломерат. Как бы то ни было, акции обоих банков потеряли более 3%. Финансовые рынки охватила паника. Трудности у эмирата Дубай, еще не так давно бывшего одним из центров экономического бума, обострили у инвесторов всего мира опасения по поводу новой волны кризиса. Долги компаний Дубая достигли $80 млрд, пишет BFM.ru.


Рынки Европы и Азии 26 ноября были охвачены сомнениями относительно платежеспособности стран Персидского залива в целом, сообщает германская деловая газета Handelsblatt. Под особым давлением оказались компании с арабскими акционерами — такие, как Porsche, Volkswagen и Daimler. «Все, к чему имеют отношение инвесторы из арабских стран, продавалось», — описывает ситуацию на бирже во Франкфурте один из трейдеров. Эта ситуация напоминает прошлогоднюю, когда во время краха инвестиционного банка Lehman Brothers инвесторы искали спасения в гособлигациях.
Государственный конгломерат Dubai World из ОАЭ попросил своих кредиторов заморозить долг на полгода, сообщила газета The Financial Times. В состав конгломерата входят госдеведлопер Nakheel (проекты World Islands и Palm Jumeirah) и DP World, владельца бывшего оператора портов P&O. Долг компании, который должен быть погашен в декабре, — более $4 млрд. 

Для инвесторов такие новости стали настоящим холодным душем. Как заявил один из участников рынка, это «катастрофа доверия инвесторов».

«Это шокирующая новость, потому что все ждали, что Дубай сможет погасить долговые обязательства», — приводит германское издание слова Шакила Сарвара из инвестбанка Sico.
Несколько международных банковских структур, которые в последнее время начали выходить из фазы кризиса, поспешили отчитаться, что не понесут из-за Dubai World значительных потерь. Швейцарский Credit Suisse «не участвует там в существенных объемах», заявил представитель банка. В германских финансовых кругах распространяются данные, что Deutsche Bank не кредитовал дубайский конгломерат. Как бы то ни было, акции обоих банков потеряли более 3%.

 

Оценка материала:

4.29 / 7
Назревает новый финансовый кризис 4.29 5 7
Бізнес / Економіка
27.11.2009 10:40 4615
Еще материалы раздела «Економіка»