<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.05.2018 3660

Супрун рассказала, как уберечься от глистов

Новые актуальные советы по сохранению здоровья опубликованы в Facebook чиновницы.  

И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун дала советы, как избежать заражения гельминтами в сезон свежих овощей и фруктов, прогулок на природе и игр с домашними любимцами. Советы глава Минздрава опубликовала на своей странице в Facebook.

Согласно публикации Супрун, основным правилом профилактики появления паразитов является регулярное мытье рук теплой водой с мылом. Руки нужно мыть после туалета, после контакта с животными, а также перед тем, как приготовить и съесть пищу.

Летом, как подчеркнула Супрун, становится особенно важно соблюдать правила безопасности питания, например, не употреблять сырую рыбу и мясо, хранить их отдельно от готовых продуктов и при соответствующих температурных условиях, тщательно мыть овощи и фрукты.

Что касается симптомов глистной инвазии, то Супрун отметила: скрежетание зубами – миф. При гельминтах симптомы совершенно другие. “Если такое произойдет, то основными симптомами будет не скрежетание зубами (потому что это миф), а боль в животе, диарея, тошнота, вздутие живота, постоянная усталость, проблемы со сном, снижением или усилением аппетита, или немотивированная потеря веса.

Реже могут развиваться такие симптомы, как повышение температуры тела и сухой кашель. У некоторых людей гельминты могут паразитировать в организме в течение нескольких лет без проявления каких-либо симптомов“. – Написала Супрун.

И.о министра здравоохранения добавила, что при наличии таких симптомов не нужно сразу бежать в аптеку за противоглистными средствами. По словам Супрун, это достаточно серьезные препараты, которые нельзя применять без назначения врача.

По рекомендациям ВОЗ их приписывают для профилактики только в тех странах, где есть высокий риск заражения. Украина к ним не относится, поэтому прием лекарств рекомендуется проводить только после того, как анализы подтвердят наличие гельминтов.


Оценка материала:

5.00 / 4
Супрун рассказала, как уберечься от глистов 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
16.05.2018 3660
Еще материалы раздела «Суспільство»