<
НОВИНИ ДНЯ: Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитуваннявсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.05.2018 623

Бизнесу упростили покупку валюты

Национальный банк предоставил заемщикам возможность выбирать банк с оптимальным курсом для покупки валюты.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

 

Регулятор расширяет возможности для клиентов-заемщиков выбирать оптимальный курс покупки иностранной валюты в уполномоченных банках в целях исполнения обязательств перед уполномоченным банком-кредитором по кредитному договору.

"До сих пор резидент-заемщик имел право покупать иностранную валюту только через уполномоченный банк, обслуживающий кредитный договор. Отныне он сможет покупать ее и через другие банки по собственному выбору, в которых у него должен быть открыт текущий счет в иностранной валюте", - сообщили в НБУ.

Нацбанк упрощает для иностранных инвесторов порядок возврата инвестиций и доходов от их осуществления.

Он предусмотрел для нерезидентов возможность покупать и репатриировать валюту в случае, если иностранные инвестиции были осуществлены за счет капитализации дивидендов, то есть путем направления дивидендов, начисленных компанией-эмитентом иностранному инвестору, непосредственно на увеличение уставного капитала этой компании.

Регулятор отменяет требование, которое обязывало банки осуществлять взаимные расчеты по операциям по покупке-продаже иностранных валют и банковских металлов за гривны только после подтверждения сделок с помощью средств системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

"Отныне такие расчеты между банками могут осуществляться как до, так и после подтверждения сделок по покупке и продаже иностранных валют и банковских металлов средствами этой системы", - добавили в Нацбанке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бизнесу упростили покупку валюты 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
16.05.2018 623
Еще материалы раздела «Економіка»