<
НОВИНИ ДНЯ: Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумативсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.11.2009 12:07 4842

Рубль резко упал из-за вероятного нового кризиса

Рубль резко обвалился с начала торгов в пятницу из-за панических настроений игроков, решивших уходить из рискованных активов после негативной для рынков информации о возможном дефолте в Дубае, возродившем опасения на счет второй волны кризиса.

 

Курс рубля к бивалютной корзине резко снизился при открытии торгов в пятницу более чем на 70 коп., достигнув 36,5715 руб. по сравнению с 35,8421 на момент закрытия в четверг, сообщает Reuters.

Курс доллара на торгах ММВБ с расчетами «завтра» достиг максимального значения в 29,9300 руб.

«Все связано со случаем в Дубае, рынки вчера это не отыграли, потому что в США был выходной, а сегодня информация достигла всех инвесторов», — сказал Сергей Романчук из Металлинвестбанка.

«Все отыгрывают новости про Дубай… общемировой фон для рубля сейчас не очень хороший», — сказал дилер российского банка.

В среду правительство Дубая заявило, что попросит кредиторов своих ведущих компаний — холдинга Dubai World и девелопера Nakheel — предоставить отсрочку по выплате долгов, исчисляемых миллиардами долларов.

«Рынки были перекуплены, росли на большой ликвидности, но оснований для роста как таковых не было, поэтому нужен был стартовый запал для коррекции <...> появились опасения на счет второй волны кризиса», — сказал Романчук, прогнозируя снижение российских фондовых индексов на десятки процентов.

Оценка материала:

3.43 / 7
Рубль резко упал из-за вероятного нового кризиса 3.43 5 7
Бізнес / Економіка
27.11.2009 12:07 4842
Еще материалы раздела «Економіка»