<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
27.11.2009 10564

В НБУ решили отказаться от имиджа филиала Секретариата президента

Как в булгаковской квартире 50, так и в центральном офисе Нацбанка в последнее время творится что-то неладное. На валютном рынке — тишь да гладь. Прямо как в докризисные времена. Колебания курса за день не превышают 0,5%, тогда как уже все привыкли к 10%-ным взлетам или падениям.  


Неожиданно риторика некоторых членов правления в адрес правительства стала мягче. Не то чтобы НБУ лишал себя возможности при случае пнуть Кабмин, но вдруг, критикуя правительство, Нацбанк начал признавать свои ошибки. Прямо как во времена СССР. Сначала отправить всех доярок в ссылку за падение надоев молока, а потом объявить о борьбе с врагами народа, затесавшимися в ряды компартии. Чуть времени — и «враждебные доярки» уже не производят впечатления вместилища вселенского зла, призванного развалить экономику государства. Они как бы плохие, но не так чтобы под расстрел. В общем, пять лет каторги и по домам.

В итоге вспоминается телевизионное ток-шоу годичной давности, где премьер неожиданно столкнулась с жесточайшей критикой со стороны представителей Нацбанка. Причем Юлию Владимировну, не боясь живота своего, атаковали почему-то далеко не первые лица НБУ. Тогда в жарком споре легко забылись должности и элементарная этика. Прессинг, оказываемый мелкими чиновниками, местами был так беспощаден, что становилось страшно за их дальнейшую судьбу.

Теперь интонация другая. Уже не кто-нибудь, а члены правления, после традиционных оплеух Кабмину, говорят, что НБУ все-таки допустил «фундаментальную» ошибку, слишком долго удерживая фиксированный валютный курс. Дальше — смелее. Высшие чины центробанка не боятся признавать, что у НБУ не было опыта управления и согласования процессов на валютном и денежно-кредитном рынках, а кроме того, его действия были недостаточно жесткими во время кризиса. Очень похоже на признание в профнепригодности. С такими формулировками легко освобождаются большие кабинеты и возбуждаются громкие дела. Видимо, поэтому откровения были стыдливо произнесены не на пресс-конференции, не в парламенте или в том же ток-шоу, а в Вашингтоне на Форуме по вопросам экономического развития Украины. Очевидно, тамошняя публика менее эмоциональна.

Откуда же такой приступ сознательности? Неужели сам председатель Нацбанка решил покаяться и признаться в «отсутствии опыта» и «недостаточной жесткости» перед зарубежными коллегами? Учитывая характер Владимира Семеновича, в это верится с трудом. Банкиры старой закалки так просто не сдаются, а если и сдаются, то не одни. Остается предположить, что нынешнее самобичевание — не что иное, как начало необратимых процессов, связанных с грядущими кадровыми перестановками в НБУ после завершения каденции Владимира Стельмаха и избрания нового президента.

Скорее всего, по этой же причине в Нацбанке произошло еще одно изменение. В это страшно поверить, но в НБУ решили отказаться от имиджа филиала Секретариата президента. Теперь решено создавать видимость наличия собственного мнения, отличающегося от высказываний и намерений действующего президента. Насолив Кабмину и сорвав очередной транш МВФ, президент не устает нахваливать закон о повышении соцстандартов. Благотворительность накануне выборов еще никому не мешала. Так вот, в отчете, посвященном анализу октябрьской инфляции, эксперты НБУ заявляют следующее: «Принятие Закона «О повышении минимальных соцстандартов», который предусматривает повышение социальных выплат без соответствующего роста продуктивности труда, усиливает риск ухудшения инфляционных ожиданий, что может негативно повлиять на динамику инфляционных процессов». Ну буквально бунт на корабле!
Резюме таково. Последние телодвижения Нацбанка вновь и вновь подтверждают: банк был, есть и будет активным участником политических процессов. Как большинство государственных контор, «молодые и перспективные» топ-менеджеры НБУ пытаются уловить направление ветра и сделать нужный выбор, вместо того чтобы искать пути стабилизации банковской системы и национальной валюты. Повышения в должности и приступы раскаяния — лишь повод заявить о своих притязаниях на кресло председателя НБУ. Перефразируя фразу Воланда: «Ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… политический вопрос только испортил их…».

 

Дмитрий ГОНГАЛЬСКИЙ, Контракты

Оценка материала:

4.75 / 8
В НБУ решили отказаться от имиджа филиала Секретариата президента 4.75 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
27.11.2009 10564
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»