НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Європа
18.05.2018 630

Страны Балтии просят усилить батальоны НАТО морскими силами

Страны Балтии просят усилить дислоцированные на их территории батальоны НАТО военно-морскими силами и авиацией.

Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичус, который вместе с коллегами из Эстонии и Латвии встречался в Вашингтоне с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, сообщает Delfi.

"Сейчас у нас есть силы передового базирования, и ограниченный международный контингент является помощью в обеспечении нашей безопасности. Мы говорим не только о сухопутных силах — в будущем мы бы хотели, хотя бы в перспективе, чтобы в этом принимали участие и военно-морские и военно-воздушные силы", — сказал Линкявичюс.

Он отметил, что для балтийских стран важно, чтобы пребывание союзников "было большим не только в количественном выражении, но и более разнообразным по своим формам". Это могут быть учения, визиты, дислокация техники, филиалы военных баз, пояснил он.

По его словам, в ходе встречи с Болтоном представители стран Балтии также просили уделить больше внимания противовоздушной обороне, которая является одним из наиболее слабых звеньев в их оборонительной системе.

Батальоны НАТО были дислоцированы в Литве, Латвии, Эстонии и Польше в 2017 году. Альянс называет их ответом на агрессивные действия России в Украине и в регионе Балтийского моря.

Оценка материала:

5.00 / 2
Страны Балтии просят усилить батальоны НАТО морскими силами 5.00 5 2
Політика / Європа
18.05.2018 630
Еще материалы раздела «Європа»