<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.05.2018 923

Минздрав предлагает отменить лицензии на народную медицину

Министерство здравоохранения подготовило законопроект, который отменяет выдачу специального разрешения от Минздрава на занятие народной медициной.

Об этом сообщила в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Если современная медицинская наука не признает практику целителей, знахарей и экстрасенсов как метод лечения, этого не может признавать закон и государство. И в любом случае Министерство здравоохранения не может предоставлять разрешительные документы на методы, безопасность и эффективность которых невозможно гарантировать. Подготовленный законопроект предусматривает отмену выдачи специального разрешения на занятие народной медициной (целительством). Также он запрещает рекламу народной медицины", - написала Супрун.

Однако, заметила она, если этот законопроект примут, то это не будет означать, что люди, которые практикуют целительство, не смогут этим заниматься. Однако их деятельность, по словам Супрун, не будет признаваться законом как таковая, которая может помочь кому-то не болеть или вылечиться.

"Пациенты, которые будут обращаться к гомеопатам или знахарям, будут видеть, что их деятельность не подкреплена никакими государственными документами, а следовательно, это не является местом, где предоставляется медицинская помощь", - подчеркнула руководитель Минздрава.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав предлагает отменить лицензии на народную медицину 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.05.2018 923
Еще материалы раздела «Суспільство»