<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.05.2018 577

Польша поддерживает инициативу США по санкциям против «Северного потока-2»

Варшава поддерживает инициативу Вашингтона, который не исключает наложения санкций на компании, которые будут принимать участие в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович польским СМИ во время международной конференции GLOBSEC 2018 в Братиславе, сообщает Укринформ.

“На наш взгляд, это рациональные действия, поскольку нельзя с одной стороны критиковать Россию за нарушение международного права, а с другой - развивать с ней бизнес-контакты, будто ничего не случилось. Позиция Польши в споре относительно американской инициативы является положительной", - заявил Чапутович.

Он подчеркнул, что санкции, которые прежде всего должны касаться России, "имеют под собой почву".

“Считаю, что нужно поставить настоящее заграждение для действий России, которые противоречат международному праву и интересам ЕС", - констатировал глава польской дипломатии.

По словам Чапутовича, позицию США в вопросе "Северного потока-2" ему разъяснит во время встречи председатель Бюро энергетики и природных ресурсов Госдепа США Сандра Удкирк.

С понедельника, 21 мая, Чапутович будет находиться с визитом в США, где проведет переговоры с Госсекретарем США Майком Помпео и примет участие в дискуссии Совбеза ООН о значении гуманитарного права относительно защиты гражданского населения в вооруженных конфликтах.

Как сообщалось, в Госдепе США заявили, что не исключают введения новых санкций против европейских компаний, причастных к проекту «Северный поток-2», если газопровод будет построен. Кроме того, в Вашингтоне отметили, что Россия может использовать газопровод для сбора разведывательной и военной информации о деятельности НАТО в Балтийском море.

Оценка материала:

5.00 / 2
Польша поддерживает инициативу США по санкциям против «Северного потока-2» 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
19.05.2018 577
Еще материалы раздела «Економіка»