НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.05.2018 2614

Зубко хочет реформировать «скорую» в Украине по одесскому образцу

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко ознакомился в Одессе с работой реформированной службы скорой медицинской помощи.

Зубко заявил, что одесский опыт реформирования службы "103" стоит распространять во всех областях Украины, сообщает Укринформ.

"Одесская область - одна из наибольших по территории в Украине, поэтому актуален вопрос доступа и скорости предоставления медицинской помощи. Так же важна связь семейного врача или терапевта, которые работают в амбулатории, со специалистами заведений второго и третьего уровней медицины", - отметил Зубко.

По его словам, не менее важно, что Единую оперативную диспетчерскую службу соединили с Центром телемедицинских консультаций. Сейчас консультации с помощью средств телемедицины предоставляются с одного пункта, осталось постепенно расширять сеть, чтобы сертифицированные врачи консультировали работников ФАПов из любого медицинского центра страны.

По мнению вице-премьера, "это первый опыт, очень важный и актуальный, который... может быть реализован в Украине".

Зубко прибавил, что Единый диспетчерский центр создан за счет областного и местных бюджетов благодаря децентрализации. Однако часть средств, выделенных правительством в виде медицинской субвенции Одесской области, еще не использовали.

Председатель Одесской ОГА Максим Степанов, который сопровождал вице-премьера, уточнил, что "воспользоваться единым номером "103" для предоставления медицинской помощи теперь могут 90% жителей области.

Оценка материала:

3.67 / 3
Зубко хочет реформировать «скорую» в Украине по одесскому образцу 3.67 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
20.05.2018 2614
Еще материалы раздела «Суспільство»