<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Політика
Україна
20.05.2018 753

Джемилев о депортации татар: молчание международного сообщества поощряло СССР

Несмотря на многие десятилетия, прошедшие со времени принудительной депортации крымскотатарского народа из Крыма, боль от полученных тогда травм до сих пор не проходит.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая в Торонто, сообщает Укринформ.

«Мы отмечает уже 74-ю годовщину депортации крымскотатарского народа. Казалось бы, что с течением времени боль этой утраты, боль по невинно убитым людям должна медленно уменьшаться, но этого не происходит», - сказал Джемилев.

По его убеждению, причина этого не только в страшных цифрах потерь среди крымских татар, а еще и в том, что это была попытка уничтожения всего народа ради превращения Крыма в российскую землю, ради расширения «русского мира».

Джемилев добавил, что молчание международного сообщества в 1944-м году «поощряло СССР на дальнейшие преступления, на убийства еще многих миллионов людей». «Впрочем, сейчас ситуация изменилась, и мы больше не одиноки», - подытожил он.

Как сообщалось ранее, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа над мэрией Торонто впервые подняли крымскотатарский флаг. На торжественной церемонии присутствовали Мустафа Джемилев, глава Меджлиса Ахтем Чийгоз, президент Канадской ассоциации крымских татар Рустем Ирсай, посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, канадские депутаты, иностранные дипломаты, члены украинской и крымскотатарской общин, а также неравнодушные граждане.

Оценка материала:

5.00 / 2
Джемилев о депортации татар: молчание международного сообщества поощряло СССР 5.00 5 2
Політика / Україна
20.05.2018 753
Еще материалы раздела «Україна»