НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.05.2018 9213

Супрун рассказала, как и сколько нужно спать

В Министерстве здравоохранения рассказали, сколько времени нужно спать детям и взрослым и как улучшить сон.

Советы опубликованы на сайте Минздрава.

Сон – основная составляющая здорового образа жизни. Взрослые должны регулярно спать 7 или более часов в сутки. Некоторым, в частности молодым людям и людям с хроническими заболеваниями, необходимо более 9 часов сна в сутки. Лишь небольшому количеству людей достаточно спать менее 6 часов в сутки. Это обусловлено генетическими факторами.

Если вы будете спать менее 7 часов в сутки, то повысите риск развития хронических заболеваний, в частности диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, высокого кровяного давления, увеличение веса и ожирение, нарушения иммунной системы, ухудшение психического здоровья, депрессии.

Поведение в течение дня, а особенно перед сном, влияет на качество сна. Даже несколько незначительных корректировок в некоторых случаях могут в корне изменить ситуацию.

Несколько полезных привычек помогут вам улучшить сон:

1. Соблюдайте режим сна.

2. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Даже на выходных.

3. Создайте успокаивающую атмосферу. Тихая, темная, успокаивающая атмосфера и комфортная прохладная температура в спальне будут способствовать сну. Вечером не включайте яркий свет.

4. Уберите девайсы. Или, по крайней мере, выключайте их за 30 минут до сна.

5. Следите за рационом. Избегайте кофеина (в течение 6 часов перед сном), алкоголя (в течение 4 часов перед сном) и большого количества еды перед сном. Придерживайтесь здорового питания в течение дня.

6. Не пейте перед сном. Утолить жажду перед сном можно и нужно, однако чрезмерное питье может спровоцировать проблемы со сном.

7. Не курите. Не начинайте курить или бросьте эту вредную привычку. В любом случае не курите непосредственно перед сном.

8. Тренируйтесь. Физическая активность в течение дня поможет вам легче заснуть ночью.

9. Используйте кровать исключительно для сна. Не ешьте в постели, не смотрите телевизор и не работайте.

Также не ложитесь спать, если не чувствуете себя сонным. В случае, если вы не можете заснуть в течение 20 минут, вставайте с постели. Если имеете привычку дремать днем, ограничьте это время 45 минутами.

Если у вас возникли проблемы со сном – обратитесь к врачу.

"Когда нужно запомнить большое количество информации, особенно в период экзаменов или важных совещаний на работе, мы можем уделять меньше времени сну. Но зря. Большинство из всего, что человек читает во время, предназначенное для сна, не остается в памяти. Поэтому если у вас в понедельник важный день - поспите как следует", - отмечает Супрун.

Неполноценный сон вредит здоровью в долгосрочной перспективе и вряд поспособствует запоминанию информации, изученной накануне.

Оценка материала:

3.40 / 5
Супрун рассказала, как и сколько нужно спать 3.40 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
21.05.2018 9213
Еще материалы раздела «Суспільство»