НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Європа
21.05.2018 587

Испания не признала полномочия нового правительства Каталонии

Испанское правительство в понедельник, 21 мая, признало полномочия нового главы Каталонии Хоакима Торра, однако не утвердило подобранную администрацию, что означает продолжение прямого управления Каталонии из Мадрида.

Об этом сообщает агентство Reuters.

 

Новый председатель правительства Каталонии вопреки предостережениям Мадрида, назначил министрами двух политиков, находящихся за решеткой, и двух, которые находятся за границей. По сути, он попытался восстановить состав регионального правительства, созданного предыдущим главой региона Карлесом Пучдемоном, который сейчас находится в Германии.

Торра 21 мая посетил в тюрьме близ Мадрида Жорди Торулла и Жозепа Рулла, которых он включил в состав правительства. Кроме того, он обратился в суд с ходатайством об освобождении заключеных.

В Мадриде считают включения в состав правительства политиков, находящихся за решеткой или сбежавших, сознательной провокацией.

Оценка материала:

5.00 / 1
Испания не признала полномочия нового правительства Каталонии 5.00 5 1
Політика / Європа
21.05.2018 587
Еще материалы раздела «Європа»