<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.05.2018 2206

Президент Болгарии инициирует прямой газопровод из России - СМИ

Румен Радев призвал построить так называемый Болгарский поток, который бы поставлял российский газ в страну напрямую через Черное море.  

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что его страна нуждается в прямых поставок российского газа через Черное море. Об этом он в понедельник, 21 мая, заявил в интервью российской газете Коммерсантъ.

“Назовем это Болгарским потоком. Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом“, - пояснил Радев.

По его словам, стремление Софии вряд ли отличается от намерений Берлина реализовать Северный поток-2. Как предполагается, после 2019 года Болгария будет получать российский газ через газопровод Турецкий поток, который прокладывают по дну Черного моря.

Однако в этом случае стране придется пользоваться транзитом газа через Турцию. Как известно, по дну Черного моря в болгарскую Варну российский газ должен поставлять газопровод Южный поток.

Однако в начале декабря 2014 года президент России Владимир Путин и глава Газпрома объявили, что газопроводный проект Южный поток закрыт.

Оценка материала:

5.00 / 2
Президент Болгарии инициирует прямой газопровод из России - СМИ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
21.05.2018 2206
Еще материалы раздела «Економіка»