НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Timesвсі новини дня
22.05.2018 724

Google обвинили в слежке за миллионами пользователей iPhone

Против Google подан коллективный иск, в котором ИТ-гигант обвиняется в незаконной слежке за 4,4 млн пользователей iPhone в Великобритании.

Об этом сообщает The Guardian.

 

Отмечено, что исковое заявление направлено в суд бывшим директором британской компании Which?, которая исследует потребительский рынок, Ричардом Ллойдом.

"В исковом заявлении говорится, что Google обходила настройки конфиденциальности браузера Safari на мобильных устройствах Apple с августа 2011 года по февраль 2012 года, чтобы разделить людей на группы для рассылки им таргетированной рекламы. Компания использовала алгоритм, который позволял получать доступ к истории поиска в Safari, блокируя препятствующие этому настройки браузера", - пишет издание.

В частности, среди данных, с которыми работала Google, такие категории, как раса, физическая форма, умственные способности, политические взгляды, сексуальная ориентация, социальный статус, финансовое состояние, потребительские интересы и геолокация.

Представляющий интересы истца в суде Хью Томлинсон заявил на заседании, что по этим признакам информация о пользователях агрегировалась, а сами они помещались в рекламные группы, например "любители футбола" и прочее. Как подчеркнул Томлинсон, личные данные собирались с помощью "тайной слежки".

"Я считаю, то, что делала Google, было просто против закона. Ее действия повлияли на миллионы людей в Англии и Уэльсе, и мы просим судью сделать все возможное для того, чтобы привлечь ее к ответственности", - заявил истец перед началом слушаний накануне.

Сумма исковых требований - £3,2 млрд, или $4,3 млрд. При этом Which? уже предложила каждому потенциальному пострадавшему получить по £750, если суд вынесет приговор против Google. Заседания в Высоком суде Англии и Уэльса по этому поводу начались в понедельник, 21 мая, и продлятся во вторник.

Оценка материала:

5.00 / 3
Google обвинили в слежке за миллионами пользователей iPhone 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
22.05.2018 724
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»