<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
30.11.2009 14:24 5807

Временная администрация собирается в новые банки

Национальный банк (НБУ) будет вводить временные администрации в те банки, адекватность регулятивного капитала которых ниже 7%.

 

Это предусмотрено в изменениях к Положению о применении Национальным банком мер влияния за нарушение банковского законодательства, утвержденных постановлением НБУ №569 от 29 сентября 2009 г. (регистрация в Минюсте - 18 ноября 2009 г.).

«Национальный банк обязан назначить временную администрацию банка в случае несоблюдения им норматива адекватности регулятивного капитала/платежеспособности, установленного Нацбанком, и снижения его до значения ниже, чем 7%», — говорится в документе НБУ.

Кроме того, в Нацбанке уточнили, что регулятор имеет право вводить временную администрацию в случае наличия хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 75 Закона «О банках и банковской деятельности», передает «Униан».

Кроме того, в положении уточнен порядок введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. В частности указывается, что на протяжении действия моратория запрещается не только осуществление взыскания на основании исполнительных документов и других документов, по которым осуществляется взыскание, но и запрещено проведение мероприятий, направленных на обеспечение такого взыскания.

Положение добавлено главами, которыми определен порядок согласования Национальным банком продажи и передачи активов, а также обязательств банка, в котором введена временная администрация.

Оценка материала:

3.57 / 7
Временная администрация собирается в новые банки 3.57 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
30.11.2009 14:24 5807
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»