<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.05.2018 4854

Антиматерию нашли в земном урагане

Вещество нашли в результате вспышки гамма-лучей.  

Ученые Калифорнийского университета зарегистрировали пучок позитронов, возникший в центре сильнейшего тропического циклона Патрисия. Это было первым наблюдением антиматерии, которая образовалась в атмосфере в результате земной вспышки гамма-лучей. Об этом сообщает издание Science Alert.

Ураган Патрисия, который обрушился на Мексику 23 октября 2015 года, стал самым мощным в Западном полушарии циклоном за всю историю наблюдений и привел к гибели по меньшей мере шести человек.

Для изучения атмосферных явлений, связанных с бурей, внутрь циклона был направлен самолет Hurricane Hunters, принадлежащий Национальному управлению океанических и атмосферных исследований (NOAA).

На борту находился детектор ADELE, позволяющий зарегистрировать рентгеновские лучи и гамма-лучи, а также связанные с ними потоки позитронов.

Согласно теоретическим моделям, земная вспышка гамма-лучей происходит, когда электроны, разогнанные до сверхвысоких скоростей, сталкиваются с ядрами атомов, высвобождая энергию. Ускорение электронов может происходить благодаря мощным электрическим полям, порождаемым молниями внутри сильных ураганов и циклонов.

При этом порождается поток позитронов, направленный в противоположном направлении, к поверхности Земли. Это явление длится несколько миллисекунд, что делает трудной его регистрацию. Ученые зафиксировали поток позитронов, связанный с атмосферным выбросом гамма-лучей, на высоте 2,5 километра.

По оценкам, частицы антиматерии могли дойти до высоты 1,5 километра, что указывает на возможность их регистрации с помощью детекторов, расположенных в горах.



Оценка материала:

5.00 / 2
Антиматерию нашли в земном урагане 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
24.05.2018 4854
Еще материалы раздела «Суспільство»