<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
24.05.2018 593

Какой ssl-сертификат лучше

SSL-сертификат – это своеобразный паспорт сайта, который использует особый протокол шифрования, чтобы подтвердить подлинность при обмене информацией между сайтом и компьютером пользователя.

Такой обмен происходит не только тогда, когда вы регистрируетесь на сайте или отправляете деньги, а и просто при каждом посещении веб-страницы. Но особенно важно, чтобы SSL защищал сбор личных данных пользователей и денежные транзакции. Тут важна и безопасность как таковая, и то, что пользователь знает о безопасности сайта и спокойнее вводит свои данные.

Выбор SSL-сертификата зависит всего от нескольких факторов – от того, какой сайт нужно защищать, есть ли там поддомены, насколько серьезна информация, с которой он работает. Достаточно знать все это и разобраться, какие бывают виды сертификатов. Очень удобно структурированная информация есть на https://ssl.com.ua/, но мы остановимся на видах сертификатов немного подробнее.

Виды сертификатов SSL

  1. С проверкой домена (DV). Это – самый недорогой сертификат, который могут получить как физические, так и юридические лица. Он подтверждает только владение доменом, так что не нужно предъявлять никаких документов при оформлении. Сертификат подойдет для личного сайта, небольшого интернет-магазина и так далее. Даже такие простые сертификаты предполагают страховку на сумму в несколько тысяч долларов – в случае, если у пользователя возникнут какие-то проблемы после посещения сайта. Сертификата вполне достаточно для защиты и для того, чтобы улучшить позиции в поисковиках. Например, у Comodo SSL-сертификаты с проверкой домена могут включать достаточную защиту для использования в коммерческих целях – в том числе, для сбора платежей.
  2. С проверкой компании (OV). Такой сертификат удостоверяет не только право владения доменом, но и то, что сайт принадлежит существующей организации или компании. Сертификаты OV могут получать только юридические лица. Будьте готовы к тому, что понадобится предъявить документы. Это может быть сертификат регистрации, внутренняя документация, к примеру, акт выполненных работ или договор. Кроме того, из центра сертификации могут позвонить на проверочный номер. Все это требует времени, так что и ждать сертификат придется дольше. Но зато он подтверждает реальность бизнеса, с которым имеют дело покупатели. Позволяет убедиться, что за красивым интернет-магазином стоят реальные люди, отвечающие за качество и безопасность.
  3. С расширенной проверкой (EV) или сертификаты с зеленой строкой. Они используются в основном для крупных корпоративных сайтов, больших интернет-магазинов, везде, где нужно показать статус. Расширенная проверка занимает до двух недель, и получить такой сертификат могут только надежные компании и при условии, что они работают официально. Для пользователя, пришедшего на сайт, такой сертификат выглядит как адресная строка, подсвеченная зеленым. Это внушает больше доверия.
  4. Wildcard - сертификат, который включает защиту субдоменов. Если у вас их несколько, то зачастую проще купить один сертификат на все, чем оплачивать каждый отдельно.
  5. Мультидоменный сертификат – SSL для защиты сразу нескольких доменов. Например, если у вас несколько сайтов с похожим контентом (зеркала интернет-магазина для разных стран), то такой сертификат может очень упростить их защиту.

Какой SSL выбрать

Какой сертификат выбрать

На что следует обратить внимание, когда вы выбираете сертификат:

  • какой глубины проверка предполагается и достаточно ли вам ее (на этом мы остановились выше);
  • поддерживает ли ваш сертификат кириллические домены (если у вас такой есть);
  • совместим ли сертификат с большинством существующих браузеров (очень важно, чтобы сертификат правильно распознавался, каким бы браузером ни воспользовался посетитель);
  • есть ли пробный бесплатный период (это может вам помочь, если вы все еще не уверены, какой сертификат вам нужен).

Например, сертификаты Comodo отличаются совместимостью с 99% существующих браузеров и устройств. Новичкам будет приятно узнать, что этот сертификационный центр выпускает самый дешевый сертификат DV. И этот сертификат можно использовать для маленьких интернет-магазинов.

В Comodo предлагают возможность возврата денег в течение 30 дней, если сертификат по каким-то причинам вас не устроил. Кроме того, к некоторым сертификатам прилагается одноразовое бесплатное PCI-сканирование уязвимостей сайта.

Отдельно остановимся на печати доверия. Не все сертификаты дают зеленую адресную строку. Хотя любой SSL-сертификат обеспечивает безопасность пользователей на сайте, его “работу” трудно заметить. Но с другой стороны, одна из его задач – повышать доверие пользователей, влиять на их субъективное мнение. Здесь и помогает печать доверия, например, как у Comodo. Вы устанавливаете печать на свой сайт или все свои сайты, и посетители видят ее.

Таким образом, сертификаты Comodo – это оптимальное соотношение цены и качества. Достаточно установить такой сертификат, и можно спокойно продвигать свой бизнес в сети или вести блог, не опасаясь за репутацию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Какой ssl-сертификат лучше 5.00 5 1
Прес-релізи / IT та зв'язок
24.05.2018 593
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»