<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
24.05.2018 2284

Еврокомиссия вынесла решение по антимонопольному делу против "Газпрома"

Еврокомиссия (ЕК) приняла решение по антимонопольному делу в отношении "Газпрома", которое расследовалось с 2012 года.

Российский холдинг не стали штрафовать, но предписали придерживаться ряда юридически обязывающих условий, сообщается на сайте ЕК.

"Газпром", в свою очередь, сообщает, что Еврокомиссия приняла его предложения.

Член Еврокомиссии по конкуренции Маргрете Вестагер объявила в среду о решении Еврокомиссии предписать "Газпрому" ряд юридически обязывающих условий по соблюдению правил свободной циркуляции газа по конкурентным ценам на газовом рынке Центральной и Восточной Европы.

"Принятое сегодня решение снимает препятствия, созданные "Газпромом", которые мешают свободному перемещению газа в Центральной и Восточной Европе. Кроме того, наше решение устанавливает комплекс правил по будущему поведению "Газпрома", - сказала она на пресс-конференции в Брюсселе.

По ее словам, эти правила обязывают "Газпром" "принять позитивные меры для усиления интеграции газовых рынков региона и способствовать реализации настоящего внутреннего рынка энергии в Европе". При соблюдении этих условий Еврокомиссия согласна урегулировать спор без штрафных санкций.

"Принятое сегодня решение не закрывает дело. Напротив, "Газпром" должен начать сегодня соблюдать взятые обязательства", - подчеркнула еврокомиссар.

Эти обязательства опубликованы на сайте Еврокомиссии. Речь идет об устранении контрактных препятствий для свободного перемещения газа. "Газпром" должен отказаться от всех ограничений, которые мешают его клиентам перепродавать за пределы национальных границ купленный у него газ.

Российская компания берет обязательство облегчить газовые потоки в направлении изолированных рынков Центральной и Восточной Европы, а также из них; в частности, речь о странах Балтии и Болгарии, не располагающих достаточной структурой интерконнекции.

Должен быть запущен структурированный процесс с целью гарантии конкурентоспособности цен на газ, чтобы они соответствовали уровню цен, применяемых на рынках Западной Европы, в особенности, что касается платформ сжиженного газа.

Брюссель ждет от "Газпрома" устранения требований, проистекающих из доминирующей позиции на рынке поставок газа.

Выполнение всех этих обязательств отвечает обеспокоенностям Европейской комиссии в области конкуренции и в том, что касается ее цели обеспечить свободную циркуляцию газа по конкурентным ценам в Центральной и Восточной Европе, объясняют в Брюсселе.

"Комиссия решила сделать эти обязательства юридически обязывающими для "Газпрома" (в соответствии со статьей 9 регламента № 1/2003 ЕС по антимонопольному регулированию"), - говорится в коммюнике Европейской комиссии.

В нем также указывается на то, что в случае, если "Газпром" пренебрежет одним из этих обязательств, Еврокомиссия может наложить на него штраф в размере до 10% его мирового оборота, "без необходимости доказывать нарушение правил конкуренции ЕС".

Напомним, ЕК в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского Союза, по итогам которого в апреле 2015 года ЕК выдвинула официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections).

ЕК назвала три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

"Газпром" 28 сентября 2015 года направил в адрес ЕК письменный ответ на Уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах ЕС, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов, но, по утверждению ЕК, обязался убрать в контрактах все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа на рынках Центральной и Восточной Европы.

В середине марта 2017 года ЕК сообщила, что ее устраивают обязательства "Газпрома", но хочет еще услышать мнение клиентов - до 4 мая 2017 года. Если обязательства будут приняты, то они станут для "Газпрома" юридически обязывающими. Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10% глобальной выручки компании без необходимости доказывать, что компания нарушила антимонопольные правила.

Оценка материала:

5.00 / 1
Еврокомиссия вынесла решение по антимонопольному делу против "Газпрома" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
24.05.2018 2284
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»