<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Бізнес
Технології
24.05.2018 1853

США отказывается от крылатых ракет Tomahawk

Командование ВМС США решило постепенно остановить производство новых крылатых ракет Tomahawk.

Как сообщает Defense One, в бюджетном запросе на 2019 финансовый год (начнется 1 октября текущего года) американские военные не предусмотрели средств на приобретение ракет этого типа.

Ракеты Tomahawk были разработаны в 1970-х годах. Современные версии боеприпасов могут нести осколочно-фугасную или тактическую ядерную боевые части. Боеприпас выпускается в трех версиях для воздушного, подводного и надводного базирования. Ракета может развивать скорость до 880 километров в час и в зависимости от версии поражать наземные цели противника на дальности до 2,5 тысячи километров.

В качестве замены Tomahawk, которые американские военные называют устаревшими, рассматриваются перспективные крылатые ракеты LRASM (Long Range Anti-Ship Missile, противокорабельная ракета большой дальности) и NGLAW (Next Generation Land Attack Weapon, оружие нанесения ударов по наземным целям нового поколения). Первые планируется принять на вооружение в 2019 году, а вторые — в 2025-2030 году.

Несмотря на отказ от покупки новых крылатых ракет, Tomahawk, вероятно, еще будет использоваться американскими ВМС - за предыдущие годы военные накопили достаточный запас таких боеприпасов.

Ранее ВМС США заявляли, что ракеты Tomahawk будут стоять на вооружении по меньшей мере до 2040 года. В августе прошлого года сообщалось, что Командование ВМС США намерено заказать американской компании Raytheon разработку нового оборудования, которое позволит конвертировать крылатые ракеты Tomahawk Block IV в противокорабельные. После получения контракта компании потребуется разработать систему самонаведения и навигации. В общей сложности проект займет четыре года.

Оценка материала:

5.00 / 3
США отказывается от крылатых ракет Tomahawk 5.00 5 3
Бізнес / Технології
24.05.2018 1853
Еще материалы раздела «Технології»