<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.05.2018 772

МВФ прогнозирует российской экономике отставание

Россия будет уступать другим странам Восточной Европы в экономическом росте. Среди причин называют слабое развитие инфраструктуры, старение населения и чрезмерное присутствие государства в экономике.  

Экономика РФ в ближайшие годы будет отставать от темпов роста экономик стран Восточной Европы. Об этом говорится в обзоре мировой экономики Международного валютного фонда, сообщают Ведомости.

Так, согласно прогнозу МВФ, на 2018–2019 годы, Россию ждет небольшое – до 1,7% – ускорение роста, а затем замедление до 1,5%, таким рост будет и в 2023 году. В то же время мировая экономика в 2018–2019 годах вырастет на 3,9% в среднем, прогнозирует МВФ, а в 2023 году замедлится до 3,7% – это существенно выше, чем прогноз для России.

Без структурных реформ российский ВВП будет расти на 1,5–2%, пишет ЦБ РФ. Минэкономразвития до 2020 года прогнозирует рост в пределах 2,3%.

Россия будет уступать другим странам Восточной Европы в экономическом росте и не будет сокращать отставание от развитых экономик, полагает МВФ.

Тормозят экономический рост слабое развитие инфраструктуры, старение населения, чрезмерное присутствие государства в экономике, недостаточная интеграция в мировую экономику и геополитические риски, которые снижают частные инвестиции.

Напомним, Международный валютный фонд сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году на уровне 3,2%. В то же время, МВФ ухудшил прогноз роста ВВП страны на 2019 год с 4% до 3,3%.

Оценка материала:

5.00 / 3
МВФ прогнозирует российской экономике отставание 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
24.05.2018 772
Еще материалы раздела «Економіка»