НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
30.11.2009 18:02 5318

Партия регионов не смогла убрать Тимошенко

Партия регионов Украины оказалась неспособной вынести на обсуждение Верховной Рады проект постановления об отставке правительства во главе с премьер-министром страны Юлией Тимошенко.

 

 

Вице-спикер Александр Лавринович объяснил решение регионалов отсутствием достаточного для вынесения вопроса об отставке правительства на рассмотрение голосов парламентариев. «У нас сегодня нет конституционного большинства в парламенте, поэтому на сегодняшний день этот вопрос (о возможности отставки правительства – прим. ред.) для рассмотрения в парламенте является неактуальным», — заявил Лавринович.

Партия регионов пригрозила подготовить проект об отставке кабинета министров Тимошенко около двух недель назад. 16 ноября лидер регионалов Виктор Янукович заявил, что эта инициатива родилась в ответ на нежелание правительства Украины выполнять закон о повышении минимальных пенсий и зарплат.

Правительство же объясняет отказ выполнять закон о соцстандартах тем, что его претворение в жизнь отрицательно повлияет на оказавшуюся на грани обвала финансовую систему страны — в 2010 году на реализацию подписанного президентом закона планируется потратить 80 миллиардов гривен. Кабмин обещал начать выполнять закон только после того, как его правомочность будет подтверждена в Конституционном суде Украины.

Как сообщается на официальном сайте Партии регионов, несмотря на невозможность отправить правительство в отставку, регионалы окончательно не отказываются от этой задумки. «Никто ни от чего не отказывается и ничего не приостанавливает. Поскольку существует проблема с законопослушностью правительства, поднят вопрос о том, что правительство должно или выполнять закон, или уйти, предоставив возможность для работы тем, кто будет законы выполнять», — добавляет Александр Лавринович.

 

Оценка материала:

4.83 / 6
Партия регионов не смогла убрать Тимошенко 4.83 5 6
Політика / Україна
30.11.2009 18:02 5318
Еще материалы раздела «Україна»