<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
25.05.2018 4285

В Украине заблокируют ряд российских сайтов

Сайты российского медиахолдинга МИА Россия сегодня и сайт РИА Новости Украина включены в санкционный список. Запрет вызвал бурную реакцию в РФ.  

В Украине будет заблокирован доступ к сайтам МИА Россия сегодня и РИА Новости Украина. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Речь идет о приложении №2 к решению СНБО от 2 мая 2018 года. Ограничительные меры предполагают блокирование активов, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг, запрет на увеличение уставного фонда и блокирование доступа к сайту агентства. Срок действия новых санкций - три года.

Когда решение вступит в силу, будут заблокированы активы агентств. Украинским провайдерам предписано ограничить доступ к сайтам Россиясегодня.рф, Sputniknews.com, Ria.ru, Rsport.ria.ru, 1prime.ru, Realty.ria.ru и rian.com.ua.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев обвинил украинскую власть в “бессилии“ и якобы неспособности справиться “с налаживанием нормальной жизни по демократическим современным канонам“. “Ему ничего другого не остается, как преследовать собственных граждан, преследовать журналистов, преследовать свободу слова, запрещать уважаемые издания и, вероятно, вести дело к зачистке медиапространства в канун так называемых президентских выборов“, - заявил гендиректор издания, которое было неоднократно уличено в искажении информации касательно событий в Украине.

Глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников в Госдуме РФ заявил, что действия Киева являются “актом цензуры“ и эта тема будет подниматься в международных организациях.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов заявил, что блокировка агентств может привести к вводу санкций против Украины.

В Совфеде заявили, что РФ должна обратиться во все международные структуры с заявлением о “недопустимости давления Киева на российские СМИ“, поскольку по мнению Москвы - это нарушение Европейской хартии по защите прав человека и свободы информации.

Оценка материала:

5.00 / 3
В Украине заблокируют ряд российских сайтов 5.00 5 3
Політика / Україна
25.05.2018 4285
Еще материалы раздела «Україна»