<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.05.2018 886

В Швеции секс без согласия будет считаться изнасилованием

Новый закон вступит в действие с 1 июля 2018 года.

23 мая парламент Швеции ужесточил наказания за сексуальные преступления. Теперь секс без согласия одного из участников — это изнасилование.

До этого по шведским законам об изнасиловании можно было говорить только когда кто-то применял физическое насилие или угрозы.

С 1 июля жители Швеции обязаны убедиться, что другой человек хочет заниматься с ним сексом и выразил это желание. Проще говоря, он должен об этом сказать или отчетливо продемонстрировать.

За изнасилование шведы могут получить наказание вплоть до четырех лет тюрьмы, в зависимости от тяжести преступления. Кроме того, шведские законодатели придумали два новых термина: изнасилование по неосмотрительности и посягательство сексуального характера по неосмотрительности.

Закон направлен на борьбу с бытовыми изнасилованиями. По официальным данным, число заявивших об изнасиловании в Швеции с 2012 года выросло втрое — до 2,4% всех взрослых граждан.

Неофициальные данные могут быть гораздо выше, так как не все сообщают о произошедшем полиции. Похожие законы уже действуют в Великобритании, Ирландии, Исландии, Бельгии, Германии, Кипре и Люксембурге.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Швеции секс без согласия будет считаться изнасилованием 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
25.05.2018 886
Еще материалы раздела «Суспільство»