НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
27.05.2018 1005

Украина предупредила НАТО о разработке в РФ химоружия для гибридной войны

Украина предложила включить в специальный рапорт по противодействию гибридным угрозам России на Парламентской ассамблее НАТО в Варшаве положение о возможном приложении Россией биологического и химического оружия в рамках гибридных действий.

Такое предложение в рамках субботнего заседания ПА НАТО в Варшаве озвучила председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО Ирина Фриз, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Нами был проанализирован вопрос об активизации Россией исследований, которые направлены на разработку химического и биологического оружия массового поражения, что может быть применено Россией в рамках гибридных действий против некоторых стран. Я вам предоставлю этот отчет. Возможно, вы сможете использовать его для внесения еще одного пункта в качестве гибридных угроз России для цивилизованных стран», - сообщила Фриз.

Она подчеркнула, что химическое и биологическое оружие, которое сейчас разрабатывается в России, может быть использовано в рамках гибридных действий не только против Украины, но везде там, где Россия имеет свои интересы.

Фриз отметила, что в украинском документе представлен анализ, в частности, о возможном использовании Россией модифицированного вируса оспы.

"Как минимум последние три года Россия ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эболы и Марбург, выдавая это за попытки разработки вакцин. На самом деле речь идет о возвращении к советским разработкам сочетания Эбола с вирусом оспы. Это подтверждает анализ более чем пяти тысяч позиций государственных закупок и научной активности нескольких российских учреждений, находящихся под МО РФ", - отметила Фриз в Facebook.

Вместе с этим, добавила она, другие исследовательские учреждения активно закупают и проводят исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов. "Соответствующая доклад передан также в штаб-квартиру Альянса", - подчеркнула Фриз.

Во время заседания ПА НАТО в субботу в Варшаве британский парламентарий Лорд Джоплинг представил проект специального рапорта по противодействию гибридным угрозам России.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина предупредила НАТО о разработке в РФ химоружия для гибридной войны 5.00 5 2
Політика / Україна
27.05.2018 1005
Еще материалы раздела «Україна»