<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
27.05.2018 570

Польша предлагает включить Могерини в Нормандскую группу

Нынешний Нормандский формат переговоров по Донбассу не является эффективным. Следовательно, его нужно расширить за счет других участников - ЕС и США.

Об этом во время субботнего заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Если идет речь о Нормандском формате, то вы сами можете оценить, насколько он эффективен. Можно иметь определенные сомнения, или достигнуты цели, которые декларировались этой группой стран (Германия, Франция, Украина, Россия). Я не хочу критиковать, не хочу искать причин такого состояния дел, но мне кажется, что нужно включить также и других актеров (в формат — ред.)", - сообщил Чапутович.

Он подчеркнул, что не имеет в виду Польшу, а весь Евросоюз, который должен представлять высокий представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Кроме того, к формату должны приобщиться также и США как важный актер в сфере безопасности и ведущая страна в НАТО.

Кроме того, большую роль в решении ситуации на востоке Украины, по мнению Чапутовича, должна сыграть ООН.

“Она должна требовать свое присутствие в виде миротворческой миссии. Это нелегко, ведь требует согласия Совбеза ООН, но эту инициативу нужно продвигать",- констатировал Чапутович.

Как добавил глава МИД Польши, Запад не должен приспосабливаться к мнению, что конфликт в Украине продлится и не видно путей его решения.

Оценка материала:

5.00 / 2
Польша предлагает включить Могерини в Нормандскую группу 5.00 5 2
Політика / Європа
27.05.2018 570
Еще материалы раздела «Європа»