<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
01.12.2009 18283

Количество вакансий на рынке труда растет, но зарплаты падают

Период стагнации для украинского рынка труда позади. С сентября по ноябрь 2009-го количество вакансий практически по всем позициям выросло примерно на 20% — почти в полтора раза по сравнению с весной 2009-го.  

 

Тем не менее руководство рекрутинговых компаний комментирует происходящее достаточно осторожно.

По словам генерального директора портала rabota.ua Николая Михайлова, рынок значительно просел зимой 2008–2009 годов: «Общую ситуацию конца прошлого года (на рынке труда. — Прим. ред.) можно описать как состояние шока, весной начался процесс глобальной «оптимизации». По данным rabota.ua, летом число вакансий начало расти, но новые рабочие места, по сути, таковыми не были: большинство подразумевали замену неэффективных сотрудников. «С начала осени число рабочих мест в нашей базе увеличилось на 8–10%, — говорит Николай Михайлов. — Но в основном по-прежнему за счет замещений».

Впрочем, осенью 2009-го на украинском рынке труда проявился новый тренд: многие компании набирали менеджеров среднего и высшего командного звена практически во всех сферах бизнеса.

 

Эра управленцев

 

По данным компании World Staff, более половины вакансий из топ-10 самых востребованных в ноябре 2009-го приходилось на менеджеров. Организации искали директоров по продажам, коммерческих, финансовых и генеральных директоров, управляющих розничными сетями и магазинами.

Эту же тенденцию подтверждает и последнее исследование группы компаний «Алла Коняева и Партнеры»: к 19 октября около 60% из всех нанятых на работу сотрудников составляли управленцы среднего и высшего командного звена.
Виталий Михайлов, директор по странам СНГ рекрутинговой компании World Staff, объясняет это тем, что зимой 2008–2009 гг. многие менеджеры, привыкшие к стабильной работе в условиях растущей экономики, не справились с управлением. Как следствие, оперативное управление перешло к собственникам, которые сейчас — после частичной стабилизации ситуации в экономике — снова подбирают управленческий аппарат, но уже за меньшие деньги.

К примеру, по сравнению с докризисными временами доходы высшего командного звена в пересчете на доллары США в среднем сократились на 40%. Меньше остальных, по версии World Staff, потеряли директора по продажам (-33,3%), финансовые директора
(-16,7%) и директора розничных сетей (-10%). Единственной позицией в топ-10 наиболее востребованных специалистов, по которой выросла номинированная в долларах США зарплата, стали Java-программисты. Однако это, пожалуй, исключение не только для топ-10, но и для всего рынка труда.

 

Денежный вопрос


По данным осеннего исследования портала rabota.ua, значительное снижение зарплат было зафиксировано у специалистов рабочих специальностей (зарплату рабочим снизили в 25% опрошенных компаний), в отделах маркетинга (15%) и бухгалтерии (14%). Почти половина компаний отметили снижение зарплат во всех структурных подразделениях. Правда, после зимнего сокращения расходов на персонал многие структуры впоследствии все же увеличивали оклады сотрудникам отдельных подразделений. В частности, 32% компаний таким образом поощряли персонал отделов продаж, 21% — администрацию, 15% — отдел IT. Впрочем, ни в одном из этих случаев повышение не компенсировало девальвации гривни.

«В нашей базе нет ни одной специальности, зарплата по которой выросла бы в долларах по сравнению с аналогичным периодом 2008 года», — констатирует Николай Михайлов. «В долларовом эквиваленте доходы большинства соискателей сократились, — подтверждает Виталий Михайлов. — Ставки уменьшились за счет полного перехода на расчеты с персоналом в гривне или привязке долларовых зарплат к национальной валюте по курсу 5,0 UAH/USD. Бонусная часть, как правило, зависит от финансовых показателей. Она значительно уменьшилась вслед за падением рентабельности бизнеса».

По данным rabota.ua, даже в наиболее востребованных сферах — торговле и клиент-менеджменте — средний по Украине размер оплаты труда составляет 2,5–3,3 тыс. грн, то есть около $310–400 в месяц. Хотя всего год назад среднеотраслевой уровень зарплат в торговле начинался с $450–600. IT-cпециалисты и сотрудники интернет-компаний могут рассчитывать на 2,5–3,6 тыс. грн; инженеры и технологи — на 2,6–3,4 тыс. грн. Меньше всего в октябре работодатели были готовы платить представителям рабочих специальностей: их зарплата в среднем составляла около 2,3 тыс. грн. Причем, по наблюдениям рекрутеров, в большинстве случаев уровень предлагаемых работодателями ставок практически полностью совпадал с зарплатными ожиданиями соискателей. По словам менеджера по развитию бизнеса группы компаний «Анкор» в Украине Константина Ткаченко, если два года назад лишь 15% соискателей соглашались на первое поступившее предложение работы, то теперь этот показатель вырос до 43%.

«В чем-то кризис сыграл свою позитивную роль, — рассуждает Николай Михайлов. — Он заметно поумерил амбиции и зарплатные требования соискателей, которые зачастую были существенно завышены. В докризисной России люди нередко меняли работу раз в год, увеличивая на каждом новом месте свой доход на 30%». Осенью прошлого года подобный тренд прослеживался и у нас.

 

Что дальше


«Несмотря на инфляцию и рост курса доллара, осенью зарплаты расти не будут», — категоричен Виталий Михайлов. «Требования к уровню оплаты труда у соискателей упали. Ожидать значительного роста зарплат в ближайшее время не стоит, объективных экономических причин для этого пока нет», — подтверждает Николай Михайлов. По мнению большинства рекрутеров, нынешняя ситуация — с ротацией персонала, медленным (на 5–10% в месяц) ростом числа вакансий и застывшими на уровне начала нынешнего года зарплатами — продлится как минимум до конца новогодних праздников. А возврат украинского рынка труда к докризисным показателям зарплат, спроса и предложения возможен не ранее 2011–2012 годов. И то в лучшем случае.

 

Владимир ХОМЯКОВ, Контракты

Оценка материала:

4.50 / 6
Количество вакансий на рынке труда растет, но зарплаты падают 4.50 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
01.12.2009 18283
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»