<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.05.2018 1302

Финал Лиги Чемпионов: итоги. И – спасибо

Илья Кенигштейн, блогер: Завершились дни футбола в Киеве, ниже мои выводы. Считаю, что ЛЧ провели на весьма достойном уровне. Что-что, но в организации праздников и карнавалов мы впереди планеты всей.


У УЕФА, как в течение игры на НСК Олимпийский, так и в предыдущие дни не было ни одной жалобы к организации события. Ну, разве что, претензии к собственникам отелей и апартаментов, которых накрыло облако массового помешательства на ценах. Тут в сетях разгорелся целый спор – правильно ли контролировать рынок цен на посуточную недвижимость либо же экономика спроса сама всё решит. Дело в том, что экономики спроса у нас нет. Когда в Киев будет приезжать хотя бы по 15 тысяч иностранцев в месяц – вот тогда эта экономика и заработает. А пока что, рантье ведут себя как таксисты-жлобы в совковом аэропорту, набрасываясь на туристов и с придыханием предлагая такси до города за 100 евро. Кстати, в этот раз таксисты так себя и вели, традиции неизменны. Как по мне – рантье и таксисты формируют 90% всего туристического имиджа страны. Но в целом, несмотря на такой подход – получилось очень круто. Плюсы в значительной мере перевесили минусы. Много людей, тысячи, десятки тысяч впервые открыли для себя Украину и были приятно удивлены, если не сказать поражены – в первую очередь гостеприимностью и доброжелательностью обычных киевлян, во вторую – невозмутимым спокойствием силовиков. Сказать по правде, всё это нужно было в первую очередь нам, потому что благодаря этому мы чуть ли не впервые почувствовали себя хозяевами города.
Хочется выразить уважение официантам многочисленных ресторанов и кафе в центре, которые приняли на себя основной удар. Я сам видел, как хрупкая девочка-официантка разворачивала на 180 градусов орущих испанцев, не пуская их на территорию своего кафе за углом, в котором сидели не менее громко орущие британцы. А в пяти метрах от неё стоял и равнодушно смотрел на это полицейский, так и читалось в его стеклянных глазах: «Я не коп, я просто обычный мент в красивой форме».
Отдельный респект коммунальщикам и силовикам: за то, что оперативно справились с большинством провокаций и фейков, в том числе и «минированием» пяти станций метро в день игры. За то, что не допустили массовые драки, кроме одной с болельщиками Ливерпуля возле Портер паба. За то, что не было теракта и беспорядков на улицах. За то, что не убили никого. За то, что грамотно развели болельщиков, начиная от терминалов Борисполя и заканчивая разными входами на стадион. За то, что креативно сделали фан-зону. За то, что всю ночь убирали парк Шевченко, чтобы утром он выглядел так, будто в нем не гуляло накануне несколько тысяч брутальных фанатов. За то, что справились с трафиком, превратив на один день Борисполь в амстердамский Скипхолл, приняв дополнительно к обычному графику более 50 больших чартеров и более 50 частных бортов. И за разукрашенные лица погранцов. И еще за тысячу мелочей, которые как яркое полотно сформировали новый имидж страны в глазах всех этих людей. Короче молодцы.
Автор: Илья Кенигштейн, блогер, ІТ-бизнесмен

Оценка материала:

5.00 / 3
Финал Лиги Чемпионов: итоги. И – спасибо 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
29.05.2018 1302
Еще материалы раздела «Суспільство»