<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Європа
30.05.2018 2809

Открытый гей может стать президентом Польши

В католической Польше единственного открытого гея в польской политике Роберта Бедроня считают перспективным кандидатом на пост президента, сообщает BBC.

В 2011 году Бедронь стал первым открытым геем в польском сейме, а в 2014 году стал мэром города Слупск. Политик вспоминает, что, когда был депутатом, его несколько раз били на улице. Теперь в Польше изменилось отношение к геям и к нему относятся с уважением.

В первую очередь это связано со стремительным развитием Слупска за время его руководства городом. Бедронь остановил рост задолженности и сократил расходы на административный аппарат. Кроме того, сам отказался от служебного автомобиля.

Эти средства Бедронь перенаправил на начальное и среднее образование, что позволило открыть в школах Слупска бесплатные стоматологические кабинеты. 

d0ced298def8b118f0c5f41123613dd2_30.05.18_1

Баллотироваться на президентский пост в 2020 года Роберта Бедроня призывает бывший президент Александр Квасьневский. По данным соцопросов, в президентском рейтинге Польши он занимает третье место после действующего президента Анджея Дуды и экс-премьера и действующего главы Европейского совета Дональда Туска.

Оценка материала:

5.00 / 3
Открытый гей может стать президентом Польши 5.00 5 3
Політика / Європа
30.05.2018 2809
Еще материалы раздела «Європа»