<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
31.05.2018 673

Дело по "самоволке" сотен бойцов АТО закрыто

Военная прокуратура Луцкого гарнизона закрыла уголовное производство в отношении 438 бойцов бывшей 51 отдельной механизированной бригады относительно возможного самовольного оставления ими воинской части. 

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

 

"В ходе проведения многочисленных следственных действий факт совершения указанными лицами данного уголовного правонарушения не подтвердился", - говорится в сообщении.

"Ряд военнослужащих, учитывая сложную морально-психологическую обстановку после возвращения с фронта, выбывали за пределы воинской части с разрешения непосредственных младших командиров, но без документального оформления отпусков. Ряд бойцов самостоятельно обращались и проходили лечение в учреждениях здравоохранения, о чем сведения в военной части отсутствовали, и впоследствии были признаны не годными к военной службе. Также следствие установило, что некоторых защитников ошибочно подали как таких, что находились в СОЧ (самовольное оставление части)", - заявили в прокуратуре.

Сейчас в рамках отдельного уголовного производства исследуются обстоятельства относительно возможной халатности в действиях командования бывшей 51 ОМБр относительно ведения учета наличия и движения личного состава бригады.

"Именно их действия привели к уголовному преследованию ряда военнослужащих", - подытожили в прокуратуре.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дело по "самоволке" сотен бойцов АТО закрыто 5.00 5 1
Політика / Україна
31.05.2018 673
Еще материалы раздела «Україна»