<
НОВИНИ ДНЯ: Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станціювсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
31.05.2018 929

Минрегион опубликовал новые государственные строительные нормы

В Информационном бюллетене Минрегиона №5/2018 опубликованы новые государственные строительные нормы.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщила Укринформу пресс-служба чиновника.

«Обновленные ГСН относительно планирования и застройки территорий, школ, улиц и дорог уже опубликованы и с 1-го сентября этого года в соответствии со всеми процедурами официально вступят в силу. Это важные и необходимые изменения для повышения безопасности и комфорта людей, над которыми в течение последнего времени Минрегион работал совместно с большой командой специалистов: разработчиками, экспертами, специалистами отрасли и общественностью», - сказал он.

В ГСН, опубликованных, вводится много новшеств. В частности, новый градостроительный ГСН вводит новые линии ограничения высотности (голубые линии), застройки в зеленых зонах («зеленые линии»), ограничения застройки по безопасности эвакуации («желтые линии»), ограничения плотности и этажности и тому подобное. В ГСН относительно улиц и дорог среди прочего ограничиваются парковки на тротуарах и дорогах, устанавливаются нормы по безопасности обустройства дорог («островки безопасности», защитные ограждения на остановках общественного транспорта и другие). ГСН относительно школьных зданий предусматривает обязательное обустройство инклюзивного пространства, внедрение энергоэффективных мероприятий, увеличение площади учебных классов.

Парцхаладзе подчеркнул, что сейчас работа над обновлением ГСН продолжается. «Сегодня в Украине действует 109 ГСН, 25% из которых являются устаревшими, поэтому мы активно обновляем. В прошлом году мы утвердили 13 ГСН, на этот год запланировано пересмотреть 22 ГСН, в 2019 – еще 30. Пересмотр и обновление нормирования – это непрерывный и необходимый процесс для того, чтобы для людей создавались безопасные и комфортные условия, а строительство проектировалось по современным стандартам с использованием новейших технологий», - подчеркнул заместитель министра.

ГСН Б.2.2-12:2018 «Планировка и застройка территорий» разработан на замену ГСН 360-92** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ГСН Б.2.4-1 - 94 «Планирование и застройка сельских поселений», ГСН Б.2.4-3 - 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ГСН Б.2.4-4 - 97 «Планировка и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств», ГСН Б.1-2 - 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП II-89 - 80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

ГСН.2.2-3:2018 «Здания и сооружения. Учреждения образования» разработан на замену ГСН.2.2-3-97 «Дома и сооружения учебных заведений».

Оценка материала:

5.00 / 3
Минрегион опубликовал новые государственные строительные нормы 5.00 5 3
Бізнес / Нерухомість
31.05.2018 929
Еще материалы раздела «Нерухомість»