НОВИНИ ДНЯ: Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.06.2018 1512

В российской школе ученики оплачивали обеды кредиткой под 36%

В Омской школе ученики могли платить за обеды только картой банка Авангард.  

В России в омской школе №8 ученики могли оплачивать обеды только кредитной картой банка Авангард под 36% годовых, при этом почти половина учащихся не могли покупать обеды, поскольку их родители не заключили договор с банком. Об этом сообщает прокуратура города, которая провела проверку учебного учреждения.

Столь “выгодная“ форма оплаты за питание была выбрана на родительском собрании и действовала с 1 апреля текущего года, однако родители не знали о нюансе при оплате, поскольку в договоре процент не указывался.

“При отсутствии денежных средств на карте родителя и фактическом питании ребенка банк взимает процент при последующей оплате питания в размере 36% годовых от суммы перерасхода со второго дня пользования средствами банка.

Вместе с тем в выданных родителям обучающихся заявлениях на получение банковской карты и тарифах по обслуживанию данных карт, указанное условие не оговорено“, - заявили в прокуратуре.

Договоренность подразумевала принудительное заключение договора с банком и лишала учеников возможности покупать обеды в школе каким-либо другим способом.

По результатам проверки прокуратура направила отчет в Центральный банк РФ.

Дирекции школы внесено представление, согласно которому она обязана устранить нарушения.

Оценка материала:

5.00 / 3
В российской школе ученики оплачивали обеды кредиткой под 36% 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
01.06.2018 1512
Еще материалы раздела «Суспільство»