НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
04.06.2018 4955

В Киеве в метро не пустили студента с инвалидностью

Второкурсник КНУ им. Т.Шевченко, который передвигается на костылях, не смог попасть на станцию метро Университет бесплатно из-за работницы метрополитена.  

Второкурсник КНУ им. Т.Шевченко, который передвигается на костылях, не смог бесплатно попасть в метро из-за конфликта с работницей метрополитена. Жетон парню купила другая пассажирка. Об этом в понедельник, 4 июня, сообщила служба новостей ТСН.

Студент по имени Назар Прокопенко учится на историческом факультете университета Шевченко. Он заканчивает второй курс и уже два года подряд ездит в Красный корпус, выходя на станции метро Университет.

По словам Назара, он уже знаком со всеми контролерами на станции, которые ему помогают, и проблемы возникают только с одной сотрудницей – Светланой Т. Она же, по словам юноши, не дала ему спокойно пройти в метро вечером 30 мая.

Студент КНУ сообщил, что его не пропустили на станцию метрополитена Университет, хотя он имел при себе карточку киевлянина и удостоверение об инвалидности, которое дает право бесплатного проезда в метро.

“Я много раз писал жалобы на этого контролера, обращался на горячую линию, но тщетно. Такие инциденты со мной повторяются лишь тогда, когда она на смене“, - сетует Назар. По словам Назара, контролер Светлана Т. отказала ему в помощи с проходом через турникет, несмотря на то, что студент предъявил ей все документы.

Дело в том, что Назар передвигается с костылем и ему трудно проходить через обычные турникеты, которые для него слишком узкие. Поэтому на входе он прикладывает карточку киевлянина к одному из обычных турникетов, а проходит уже через тот проход, возле которого стоит контролер.

В тот день, когда парень пытался пройти привычным способом, Светлана Т. его остановила, заставив проходить через тот турникет, где он приложил карточку.

Тогда Назар попросил ее отключить турникет, чтобы он не захлопнулся, и студент не застрял в нем. По его словам, женщина отказалась, выдвинув уже новый аргумент - мол, карточка киевлянина, которую он использовал, ему не принадлежит.

В конце концов, сотрудница метрополитена отправила парня покупать жетон.

В свою очередь в пресс-службе Киевского метрополитена опровергли заявления парня о том, что он предъявлял контроллеру свое удостоверение. “Указанный пассажир 30 мая не предъявил контролеру льготное удостоверение, в соответствии с законодательством дает право на бесплатный проезд. После оплаты за него другой пассажиркой контроллер пропустила, как и предусмотрено, через ручной контроль“, - сообщила советник начальника метрополитена и начальник информационного центра Наталья Макагон.

Оценка материала:

4.20 / 5
В Киеве в метро не пустили студента с инвалидностью 4.20 5 5
Життя та Стиль / Столиця
04.06.2018 4955
Еще материалы раздела «Столиця»