<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
02.12.2009 22143

Когда вкладчики Укрпромбанка и Надра Банка получат свои сбережения

Родовид Банк 23 ноября начал выплату депозитов вкладчикам Укрпромбанка. По словам временного администратора Укрпромбанка Константина Раевского, в национализированный Родовид Банк было переведено свыше 800 тыс. депозитных и текущих счетов физлиц на сумму чуть менее 7 млрд грн.  


Деньги на погашение обязательств Укрпромбанка есть. Укрпромбанк передал Родовид Банку реестр своих активов: последний может собрать кредиты с заемщиков Укрпромбанка. В работу Родовид Банк готов принимать только кредиты с просрочкой не более 60 дней либо вовсе без просрочки (такие ссуды, по данным финучреждения, к 1 октября составляли 8,91 млрд грн от общего портфеля в 13,14 млрд грн). А если стоимость переданных Родовид Банку активов окажется менее 7 млрд грн, финструктура примет участие в ликвидации Укрпромбанка и получит часть других его активов.

Регистрация вкладчиков, претендующих на деньги Укрпромбанка, началась 17 ноября. С тех пор в отделениях Родовид Банка ажиотаж и столпотворение. За пять рабочих дней (с девяти часов утра 17 ноября до двух часов дня 24 ноября) зарегистрировались 60 тыс. человек из 350 тыс. вкладчиков Укрпромбанка. Чтобы предотвратить очереди при получении или переоформлении депозитных вкладов, руководство Родовид Банка даже предложило клиентам подавать заявку на получение вклада по электронной почте, телефону, посредством SMS или на специально созданном веб-сайте. Впрочем, по словам сотрудников Родовид Банка, сайт не выдержал наплыва клиентов, а телефонные линии были перегружены. Поэтому половина из 60 тыс. зарегистрировавшихся пришли в отделения Родовид Банка лично.

Деньги финучреждение планирует выдавать строго по графику. Например, если срок действия депозитного договора закончился в феврале 2009 года, то вкладчик сможет получить свои сбережения с 30 ноября по 3 декабря. А те, у кого срок договора истек в ноябре 2009-го, получат деньги в феврале следующего года. Для тех же, кто вовремя не пришел, будет сформирован новый график погашений.
Судьба вкладов Надра Банка более туманна. Финучреждение крайне медленно возвращает депозиты, при этом вопрос о его рекапитализации по-прежнему не решен. По информации Надра Банка, к 1 ноября он вернул депозиты только 35 тыс. вкладчиков (на момент введения временной администрации общее количество депозитных договоров физлиц в банке составляло 250 тыс.).

При этом Надра Банк пока не смог реструктуризировать свою внешнюю задолженность, а это одно из ключевых условий госфинансирования. Переговоры с внешними кредиторами должны были завершиться 15 ноября, однако соглашение о реструктуризации займов (на общую сумму около $900 млн) так и не было достигнуто. Руководству банка удалось реструктуризировать порядка 70% совокупной задолженности, что меньше требования правительства — 75%. Поэтому вопрос о переводе финучреждения в госсобственность остается открытым.

На Надра Банк претендует Платинум Банк, который заявил о заинтересованности получить на свой баланс депозиты и ликвидные кредиты проблемного финучреждения. Надра Банком интересуется и шведский фонд East Capital, которому уже принадлежит 6,61% акций финструктуры. Однако дальше разговоров дело по спасению Надра Банка пока не идет: так как вопрос о рекапитализации финучреждения за счет госсредств остается открытым, то и решение об участии других инвесторов в покупке банка пока не принято. Вкладчикам Надра Банка остается только ждать.

Виктория РУДЕНКО, Контракты

Оценка материала:

4.14 / 7
Когда вкладчики Укрпромбанка и Надра Банка получат свои сбережения 4.14 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
02.12.2009 22143
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»