НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
05.06.2018 5453

В Киеве началось нашествие бабочек

С начала этой недели жители Киева и гости столицы были удивлены большим количеством черно-оранжевых бабочек. Энтомолог прокомментировал такое изобилие этих насекомых.

Редкое явление активно обсуждается в соцсетях, пользователи делятся фото. “Слушайте, а что за фантастическое явление? По всему Подолу бабочки, очень много. У меня только возле подъезда летает штук 20, если не больше.

Возле офиса в Изоляции та же история. Никогда такого не видела“, - написала Алина Белоус. “Это значит, что в ближайшее время Киев наводнят гусеницы, которые до июля выжрут всю зелень“, - ответили ей в комментариях. Огромное количество бабочек наблюдалось в разных районах столицы.

“Эффект бабочки - термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе и совершенно в другом месте (с) P.S на Подоле сбивают с ног“, - сообщила Ольга Куришко.

“В Киеве сегодня действительно День бабочки“, - написала в соцсети Карина Самохвалова.

Метеоролог Наталья Диденко отметила: “Бабочек сегодня в Киеве так много, что наконец понятно - пришло лето“. Она уточнила, что бабочки живут примерно 3-4 недели и им нужна температура воздуха не ниже +12 градусов.

“А по прогнозу, вскоре, в ночь на 7 июня температура воздуха упадет низко, до + 7 + 12 градусов! Может, бабочки поэтому так сегодня спешат налетаться?..“, - написала синоптик.

По словам члена-корреспондента НАН Украины, профессора, доктора биологических наук, завотделом энтомологии Института зоологии НАН Украины Валерия Корнеева, большое количество бабочек в столице возникло благодаря благоприятным погодным условиям.

“Солнцевик черно-рыжий (Nymphalis xanthomelas) - так называется бабочка, которая десятками тысяч появилась сегодня повсеместно в Киеве - имеет гусеницу, питающуюся на самых разнообразных лиственных деревьях, преимущественно на ивах и тополях. Прошлый год был для нее особенно благоприятен, и взрослые бабочки в прошлом году были также многочисленными.

Весна в этом году была “моментальной“, поэтому и бабочки, дожившие до весны в укромных местах, отложили яйца практически одновременно, в первый же благоприятный день“, - пояснил в Facebook ситуацию энтомолог.

По его словам, в мае все гусеницы быстро розвились и практически одновременно свили коконы. При этом он подчеркнул, что его коллеги от Европы и до Центральной Азии “наблюдают катастрофическое падение численности большинства видов бабочек“: из-за непрогнозируемых природных условий и влияния человека - использования ядохимикатов, распашки земель и выжигания травы - они необратимо сокращают ареалы проживания и погибают.

“Наш герой - солнцевик черно-рыжий - стойкий, легко мигрирует и везде находит пищу, поэтому и вспышку численности дал такую, что его заметили буквально все“, - подчеркнул Корнеев.

Оценка материала:

3.67 / 3
В Киеве началось нашествие бабочек 3.67 5 3
Життя та Стиль / Столиця
05.06.2018 5453
Еще материалы раздела «Столиця»