НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.06.2018 5311

Украинцам в Польше платят наравне с поляками

Потребность в работниках с востока растет, поэтому работодатели готовы предлагать им более привлекательные условия.  

Времена, когда украинцы в Польше зарабатывали меньше, чем местные жители, закончились. Сейчас многие работодатели готовы им платить даже больше. Об этом говорят результаты исследования Personnel Service по трудовой миграции в первом полугодии 2018 года, сообщает Puls Biznesu.

Как отмечается, 24% польских работодателей признали, что готовы платить "на руки" работникам из Украины больше, чем полякам. Во второй половине прошлого года такую готовность выражали 16% опрошенных.

Рост этого показателя объясняется трудностями поиска работников с соответствующей квалификацией. "Уже некоторое время вознаграждение поляков и украинцев схоже.

Моменты, когда работникам из Украины платили меньше, быстро ушли в прошлое", - рассказал председатель Personnel Service Кшиштоф Игльот. Он отметил, что потребность в работниках с востока растет, поэтому работодатели готовы предлагать им более привлекательные условия, например, жилье, доступ к интернету, довоз до места работы, что также увеличивает реальные заработки.

Исследование также показало, что по мнению 89% польских работников, украинцы не отбирают у поляков рабочие места. Противоположного мнения придерживаются 11%.

38% польских работников считают, что наплыв украинцев тормозит рост зарплат в Польше, а 58% респондентов - что украинцы не имеют никакого влияния на этот показатель.

Также, согласно исследованию, 42% польских работников положительно настроены к украинцам, работающим в Польше. Еще 44% настроены нейтрально. Только 11% опрошенных настроены негативно.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинцам в Польше платят наравне с поляками 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
05.06.2018 5311
Еще материалы раздела «Економіка»